Консультация инфекциониста /

Краснуха, беременность — вопрос №44329

Здравствуйте! У меня беременность 23 недели, сдала кровь на краснуху, результат: IgG >240 МЕ/л (поввшенный >30), IgM 1,6 (повышенный >1,1). Неужели придется прерывать беременность? Заранее благодарю!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Екатерина. Не спешите. Сдайте кровь на авидность антител IgG, которая покажет срок инфицирования. Также антитела IgM и IgG нужно будет пересдать через 2-4 недели. Заодно скажите, были ли эпизоды простуды, температуры за текущую беременность. Пока не расстраивайтесь. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, в 19 недель был вирус: болело горло, насморк, темпеиатура держалась 36, ввше не поднималась.
Терапевт
А до беременности сдавали анализы?Были ли эпизоды связанные с простудой или контакты с больными?
Клиент
Александр, сдавала 3 года назад, все было по нулям. В 19-20 недель всей семьей перенесли ОРВИ, болело горло, насморк, температура была 36
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, сдавайте кровь на авидность и присылайте результат с референтными значениями, которые будут в бланке. Не переживайте заранее. Надеюсь, все будет хорошо.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ничего не надо прерывать! Во первых, серологические анализы, без клиники, не достаточный фактор для постановки диагноза. Во вторых , иммуноглобулины М у вас ничтожно повышены! При беременности часто бывают перекрёстные реакции. Недостоверные. Передайте анализ в другом месте. Просто пусть гинекологи пристальнее наблюдают за развитием плода.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Результаты превышены не сильно, пересдайте . А также необходимо сдать на авидность. Пока нет показаний для прерывания.
Терапевт
Перенесенное ОРВИ может давать перекрестное повышение титра антител,причем у Вас оно небольшое и не является свидетельством заражения. Беременность сохраняйте,не переживайте и можно профилактически провести курс биорезонансной терапии.детали готов обсудить в личке или по скайпу.
Ортопед, Травматолог
Вряд ли Вам понравится то, что я скажу, но беременность нужно прерывать.
Если беременность очень желательна, Вы должны осознавать риски и взвесить все за и против.
Это не значит, что обязательно будет внутриутробная патология, но она может быть.
И никакая авидность полностью этого не исключит.
Инфекционист, Гепатолог
Прошу прощения, Константин??????? При всем уважении????? Вы о чем????????
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы должны были сдать анализы на краснуху в 1 триместре, если это не сделано сдать авидность и ПЦР крови на краснуху. Вероятнее всего это лабораторная ошибка и риска нет.
Педиатр
Добрый день. Не слушайте никого, пересдайте кровь, носите спокойно. Показания для прерывания беременности множественные пороки развития плода, которых у Вас нет. Мало- ли что там кровь показала!!!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пересдайте анализ и сдайте авидность.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком сроке беременности вероятности грубых пороков развития уже нет, т.е. если их не было до настоящего момента, то их и не будет, поэтому показано просто наблюдение. Сдайте кровь на антитела и авидность антител, как Вам советовали выше, возможно и проблемы нет никакой.
Терапевт
Здравствуйте. Вы в детстве болели краснухой или делали прививку от нее?
Гинеколог, Акушер
Дорогая Екатерина, ни в коем случае данные анализы на данный момент не являются показанием к прерыванию беременности! Просто пересдайте кровь на Ig и авидность и продолжайте наблюдаться у гинеколога!
Терапевт
здравствуйте.сдайте анализы еще раз.Здоровья Вам и всех благ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Никаких прерываний, пока диагноз не уточнен!
IgM, свидетельствующий об остром заболевании, повышен незначительно это раз, во-вторых, может быть ошибка лаборатории. Необходимо пересдать данный анализ в другой лаборатории на голодный желудок.
Потом, Вы когда болели краснухой? Раз есть повышение IgG, это свидетельствует о перенесенном заболевании. Может незадолго до беременности делали прививку к краснухе?
IgM-антитела могут быть повышены и при других бессимптомных инфекциях, не обязательно краснухе.

Таким образом, причин повышения IgM много и не всегда это говорит о краснухе во время беременности

Поэтому надо обязательно пересдать анализы, если уровень IgM будет оставаться повышенным, сделать внеплановое УЗИ плода. Прерывать диагноз можно только после проведенного амниоцентеза, подтверждающего аномалии плода.
Не переживайте заранее, сначала обследуйтесь
Терапевт
Переделайте анализы в другой лаборатории, не принимайте поспешных решений!!!
Массажист, Психолог
Добрый день, если вы в детстве болели краснухой, то это говорит лишь о том, что выработался иммунитет и чем выше титр, тем давнее инфекция была у вас.
Не стоит прерывать беременность!
Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Если Вы не были в прямом контакте с больным краснухой, Вам не о чем переживать. Потому, что в организме беременной женщины все результаты анализов нужно трактовать с учетом активности гормонального фона и как следствие "извращенности" показателей. Рожайте и будьте здоровы!