Консультация психиатра /

Жду смерти — вопрос №923948

Изначально все детство переживала по поводу того, что умрет моя мама, три года назад она умерла, теперь постоянно звоню родственникам много раз в день, проверить все ли с ними хорошо, а недавно, месяца 3 назад, начала думать что и я сейчас умру, постоянно пульс измеряю, хожу ко всем врачам, пока только кардиолог сказала что с сердцем все в порядке, но лаже сейчас сижу пишу и измеряю пульс, не могу уснуть нормально, постоянно переживаю что не проснусь.
Ищу у себя всякие болячки, что-то гуглю, голова заболит так сразу опухоль думаю, засыпаю и проверяю пульс, агрессивная сильно стала, все раздражает, нет никакого желания что-то делать, нет влечение к чему либо

Психиатр
Здравствуйте, судя по всему у вас ипохондрисеское расстройство с навязчивыми страхами. Данное состояние лечится при помощи психотерапии+ антидепрессанты, например элицея или паксил.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете и меет признаки тревожного расстройства по типу ипохондрии.
При тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.

Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дарья. В данной ситуации необходимо обратиться к психиатру для медикаментозного сопровождения вашего состояния и по достижению устойчивой ремиссии начать психотерапию с психологом. Для проработки и выявления причин возникновения данной симптоматики.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате... Вы описываете ипохондрию, да, возможно, смерть матери была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр
Описываете ипохондрическое расстройство, основанное на естественных экзистенциальных страхах (это вопрос смысла жизни, неминуемости смерти, вопросы свободы и одиночества).
В вашей ситуации: 1. психотерапия, 2. медикаментозная терапия (антидепрессант, анксиолитик + кветиапин)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может спровоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,