Консультация терапевта /

Не проходит горло — вопрос №449865

Здравствуйте! Третью неделю не могу вылечить горло, оно покрасневшее и болит. Есть слизь на задней стенке, с утра бывает сплевываются зеленоватые сгустки.В крови эзонофилы 6 процентов, остальное без особенностей.По ифа найдены эпштейн барра и цетомегаловирурус, игг положительные, игм - сомнительно. Фото горла прилагаю.Лечусь граммидин, мирамистин орошения , тантум верде орошения, генферон в нос, трекрезан.Улучшений не чувствую.Температура 37.Чем еще полечиться? На следующей неделе планировала вакцинацию от коронавируса, можно ли? Заранее спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинацию следует отложить до полного выздоровления.
Показан осмотр и лечения у ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, лор врача в настоящее время посетить нет возможности, к сожалению, поэтому я и задала здесь вопрос
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните аугментин 875/125 по 1 табл. 2 раза в день -7 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам надо сделать посев из зева и с результатом посетить ЛОРа. Вакцинацию естественно отложить до выздоровления.
По лечению добавить Цинк 50 мг в сутки 1 мес, полоскание хлорофиллиптом и рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день до приёма ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла написать, по посеву из горла кандида выявлена, 10 в 4, лечилась пимафуцином, к флуконазолу устойчивость
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, а насморк, заложенность носа есть?
Клиент
Анна, у меня круглогодично небольшой насморк, светлые сопли, особенно на улице и когда в помещение с улицы заходишь.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда добавить Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней, если чувство стекания слизи не улучшится, то надо будет сделать снимок пазух носа
Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию пока отложите. Пока противопоказана. Рекомендую перенаправить свой вопрос к ЛОР-врачам, получите много полезных советов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Зеленоватые сгустки говорят о наличии синусита. необходимо сделать рентген или мрт придаточных пазух носа. капать галазолин в нос 1капля 2 раза в ден и синупрет 2 таб 3 раза в день ( он выгоняет слизь из пазух носа). если не поможет, то , по согласовании с ЛОР врачом- антибиотпики. . Обязательно принимать омез 20 мг 1 таб на ночь. для того,чтоб исключить влияние рефлюкса( заброса желудочного содержимого) , что поддерживает воспаление.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Судя по всему у вас синусит. Необходимо рассмотреть вопрос назначения антибиотиков с лор врачом. Дополнительно сделайте рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, пока нет возможности посетить лора, т.к в нашем населенном пункте он 1 и пока не принимает.Амоксиклав 875 подойдет, если не будет улучшений? Или панцеф?
Врач УЗД, Терапевт
Мне очень нравится Панцеф. Не имеет побочных эффектов на кишечник, и в целом переносится легко.
Клиент
Екатерина, спасибо, его по 1 т. 5 дней?
Врач УЗД, Терапевт
Да, не менее 5-6 дней.
Педиатр
Подобные анализы на вирусы ничего не значит, иммуноглобулины G есть у 100% населения планеты, не означают иммунитет. Прививку лучше отложить до полного выздоровления, сейчас начинайте Имудон и бактоблис, Имудон три курса по 10 дней через 20 дней, бактоблис месяц . Антибиотиковая капли в нос течении 10 дней трамицент или Изофра
Врач УЗД, Терапевт
Вакцинацию пока не проводите. До нормализации состояния.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вакцинироваться нужно на фоне полного здоровья. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Генферон я бы заменила (на него периодически возникают аллергические реакции, тем более, спреи в этом случае нежелательны). Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор,физиомер), наносить виферон гель, горло полоскать тантум верде, рассасывать доритрицин (возможно, потом исмиген курсом). Возможно, потребуется промывание, если есть пробки на миндалинах
Клиент
Ольга, спасибо, пробок вроде нет.Это получается фарингит и синусит одновременно у меня?