Консультация covid-19 /

Шум в ушах после ковид у бабушки — вопрос №452485

Здравствуйте! Бабушке 85 лет, месяц назад заболела ковид, сейчас неделю дома, после больницы (было поражение лёгких 30%). В голове и ушах сильные шумы, темно в глазах, слух упал. Такие проблемы были и раньше, шумы в ушах уже лет 10, но после ковид сильно ухудшилось. Чем можно помочь? Сейчас принимает вит. Д, С, метипред и ксарелто. Прям перед болезнью прошла курс уколов мексидол.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пройдите уздг сосудов шеи и головы, принимайте бетасерк 16 мг 2 раза в день,нейробион 1т 3 раза в день, консультация невролога.
Клиент
Хайшат, а в уколах не лучше?
Терапевт, Кардиолог
он есть в таблетках и растворе для приема внутрь. Если есть возможность прокапайте цитофлавином 10 мл + физ раствор 150-200 мл и актовегин 5мл внутривенно медленно и бетасер принимать по инструкции. Если только уколы, то актовегин и мексидол внутримышечно 10 дней курс.
Клиент
Хайшат, если она месяц назад прошла курс мексидола, это ничего?
Терапевт, Кардиолог
Нет, делать можно. Мексидол через день, и добавьте комбилипен 2 мл через день тоже. А актовегин каждый день
Клиент
Хайшат, спасибо, актовегин в уколах также 5 мл?
Терапевт, Кардиолог
Да, также в виде инъекции внутримышечно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При приёме метипред смксарнлто обязательно ещё нужно принимать препараты, защищающие слизистую желудка-омез по 20 мг на вечер. Кроме этого от шума в ушах и головокружений рекомендую прокапать курс капельниц-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, если возможности нет, то прием бетасерка по 24 мг 2 р/д
Клиент
Анна, добрый день. У нас в 85 лет запрещают делать капельницы, никто её на них не возьмёт. Можно проделать какие то уколы?
Кардиолог, Терапевт
Можно, актовегин и мексидол проколоть в уколах, также по 10 каждой, кроме этого бетасерк по 24 мг 2 р/д пусть бабушка пьёт
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравтсвуйте, вам необходимо сделать узи сосудов шеи и обязательно показаться неврологу, нужен очный осмотр врача
Клиент
Наталья, до ковид она жила у невролога, узи сосудов мы делали сто раз, что там может быть в 85 лет? Естественно сосуды плохие. Курсы уколов проходит раз в пол года. Но сейчас меня интересует как облегчить состояние, после ковид ухудшение наступило
Пульмонолог, Терапевт
Начать приём бетагистина 24 мг 2 раза в день, можно сейчас начать актовегин, добавить витамины группы В-нейробион по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Указанные симптомы могут быть вызваны побочными эффектами метипреда.
Бабушке стоит начать принимать стугерон по 1 т 2-3 раза в день.
Уздг сосудов шеи рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата церебролизин по 5 мл в уколах 1 раз утром на курс 21 день. Отменяйте метипред, развивается побочка на нервную систему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, метипред выписали при выписке в больнице, по 6 Табл в день с уменьшением курса на неск.месяуев. Как с него уйти? Его же нельзя резко бросить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, резко нельзя, отменяйте по 1 таблетке в 2-3 дня и одновременно ставьте церебролизин, если можно с сегодняшнего дня или начните завтра. С уважением.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Метипред назначают при объёме поражения более 50%, вам пора снижать по 0,5 т каждые 3 дня. Принимайте Бетасерк внутрь 24 мг в сутки, Церебролизин или Церекард в инъёкциях курсом 10 дней проделайте.