Консультация лора /

Зелёные сопли у ребенка — вопрос №465087

Вот уже пошла 2 неделя как дети болеют, двойняшкам 2 года и 10 месяцев, старшим детям 9 лет и 7 лет.
Температуры не было ни у кого.
Начались зеленющие сопли с влажным кашлем.
Давали противовирусные, нос лечили сначала промыванием аквалором и физраствором, далее капали проторгол 4 дня, давали всем детям синупрет по возрасту. Без успехов.
Далее перешли на полидексу синупрет так и оставили тоже.
Вроде казалось что сопли прошли.Только перестали капать( именно капать) полидексу как сопли опять наступали как с самого начала.
Просто зеленюще-желтые.И есстественно от них не прекращается влажный кашель у всех детей.
Подскажите пожалуйста как продолжить лечение или уже стоит переходить на антибиотики?
Еще капли в нос декса-гентамитацин тоже 4 дня после проторгола, тоже без результата.
Все данные препараты были назначены врачем педиатром, после осмотра.
Мы сейчас находимся не у себя в городе поэтому перебирать дальше специалистов и таскать детей, желания нет.
Хочется услышать другое мнение.

ЛОР
Добрый день, Валерия! По Вашему сообщению я бы не стала вот так не определив причину назначать системные антибиотики, а рекомендовала Вам старших детей обследовать на предмет синусита, то есть выполнить рентгенографию околоносовых пазух, а маленьких на предмет аденоидов, то есть эндоскопию носоглотки и/или рентгенографию носа в боковой проекции. Иными словами всех деток показать именно ЛОР-врачу.
В плане лечения синупрет оставить в дозировках согласно возрасту, промывания носа солевыми растворами, спрей назонекс или дезринит в дозировках согласно возрасту.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,если будет бактериальная инфекция тогда нужен системный антибиотик.По жалобам показания к системному антибиотику я не вижу.Сейчас капайте в нос Ксилометазолин 0.05 процентный младшим детям и 1процентный старшим по 2к 3р/д(5дней), через десять минут Аквамарис по 2впр 3р/д,затем на чистый нос Изофра по 2впр 3р/д(7дней) всем детям.Синупрет в возрастной дозировке продолжайте до 14 дней.Добавьте антигистаминный препарат (Эриус,Эдем в возрастной дозировке) 1р/д(5дней) подсушит слизь и уберет отечность.Необходимо выполаскивать зев отваром ромашки 3р/д,чтобы слизь не скапливалась в горле.Желательно ещё сдать мазок из носа на риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендацию?Подскажите а если покажет бактериальную инфекцию, мы в декабре болели и нам назначали сумамед, будет ли он к примеру помогать спустя 3 месяца если нам его назначат снова, или имеет смысл сменить его на другой антибиотик.
Детский ЛОР
В связи с чем назначали Суммамед?
Клиент
Елена, в декабре был короновирус
Детский ЛОР
Сумамед эффективный при заболевании дыхательных путей ( бронхиты).А в данном случае будет более эффективнее пеницелиновый (Аугментин,Флемоклав) или Цефалоспориновый ряд( Супракс).
Клиент
Елена, спасибо за ответ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Валерия.
Полидексу и Синупрет как долго применяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, синупрет получается уже 10 дней
Клиент
Марина, а полидексу 6 дней
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом того, что болеете долго, нужно сдать общий анализ крови. Когда ребенка осматривал педиатр проблем с легкими, бронхами не услышал? Сопли у детей по консистенции вязкие?
Клиент
Марина, да когда осматривал дыхание чистое
И сказал стекают по носоглотки сопли из-за них и кашель.