Консультация офтальмолога /

Падает зрение — вопрос №465162

Здравствуйте. Зрение со школы было -3 оба глаза. К 9 классу стало -6 оба глаза и оставалось таким же на протяжении многих (сейчас мне 39). Восемь лет назад произошла внезапная отслойка сетчатки ЛГ, буквально за 3 дня. Причину я списал на попадание капли водоэмульсионной краски в глаз. Далее было много операций (силикон.масло, расправление сетчатки, лазерная коагуляция обеих глаз, два раза) после которых зрение ЛГ восстановить практически не удалось. Пользоваться глазом нельзя (видно контуры с левого угла глаза). Потом на ЛГ поставили глаукому и катаракту с заменой хрусталика.
5 месяцев назад упало зрение на ПГ, стало видно нечетко. Было пропадание вкусовых рецепторов на 2 недели, (может ковид, но других симптомов не было). При проверке зрения выяснилось , что удается скорректировать очками только -7.5 и то нет хорошей четкости, повышение диоптрий приводит к ухудшению зрения. Прошел много обследований (прикрепил), которые по словам офтальмолога не показали явных признаков снижения (слазали осталось 40% зрения). Было подозрение на глаукому, но вроде тоже нет. Отправили к неврологам, чтобы исключить: нисходящая атрофия зрительного нерва. Те отправили на МРТ головного мозга, которое тоже никаких патологий не показало.
Вопрос: Как спасти оставшееся зрение (куда искать дальше), или если возможно вернуть четкость.

Офтальмолог
Добрый день!
Усиление рефракции может происходить у вас за счет хрустлика(он может усиливать ваш минус в случае развития в нем изменений), а также роговица.
Это 2 компонета.
Значит:
1.Осмотреть в деталях хрусталик
2.сделать пахиметрию роговицы.
Не нужно снимать со счетов и глаукому, которая у миопов протекает с низким давлением, трудно диагностируется, потому что изменения сетчатки и ЗН очень нивелируют эти изменения.
Офтальмолог
Еще кератотопографию роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На снимках окт у вас
Офтальмолог
На снимках окт у Вас витреомакулярная адгезия-ВМА. Это когда стекловидное тело прилипает к макуле (сетчатке). ВМА способствует развитию глазных заболеваний, таких как макулярное отверстие и макулярная складка, тракция. Это все значительно снижает зрение.
Это первое, почему зрение снижено.
Второе-нельзя исключить глаукому, сделайте обязательно пахиметрию-измерение толщины роговицы, контроль вгд в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не стоит списывать со счетов глаукому, 27 считается повышенным давлением, особенно у близоруких людей, у которых нормальные показатели должны быть ещё ниже из-за толщины роговицы. Усиление диоптрий может быть из-за уплотнения хрусталика, но данных за выраженную катаракту у вас я не вижу. Второй вариант - изменение кривизны роговицы. Чтобы исключить его, рекомендую сделать томограмму роговицы и измерить ее толщину (пахиметрия). Ну и на глаукому стоит обследовать правый глаз более детально, желательно провести тонография и суточную тонометрию (измерение ВГД утром и вечером), периметрия у вас кстати показывает характерное сужение полей зрения, если диагноз глаукомы подтвердится - медикаментозное лечение каплями, при необходимости хирургическое лечение - все, чтобы спасти единственный видящий глаз. Также на ОКТ у вас есть тракционный синдром, и.е. стекловидное тело отошло от задней поверхности глаза (бывает часто у многих) не полностью, осталось частично прикрепленным к макуле (не очень хорошо, требует наблюдения) и тянет сетчатку в этой области, что также сказывается на зрении. Это состояние нужно наблюдать, исключить толчки, тяжёлую физ. нагрузку и учитывать как фактор снижения зрения.