Консультация офтальмолога /

Падает зрение, сетчатка — вопрос №2007800

Здравствуйте, У свекрови сильно падает зрение. Пару лет назад удалили катаракту на обоих глазах, при этом врачи сказали, что зрение падает из-за сетчатки. Сегодня она пошла на прием к офтальмологу, зрение еще упало. Лев. глаз видит на 30%, правый на 10% только боковое зрение. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы человек не ослеп окончательно. Обследования прикладываю.

Возраст: 71

Офтальмолог
Добрый день , к огромному сожалению , у свекрови сформировались сосудистые изменения , которые не поддаются ни одному виду терапии. Единственное что можно сделать это держать Сахар и давление в норме и сходить на консультацию к лазерному хирургу для капсулотомии искусственных хрусталиков- будет чище ярче видно.
Не существует на сегодняшний день терапии которая уберет телевнгиэктазии из сетчатки.
Очень важно сейчас исключить диабет .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Сахар повышен бывает до 11. На учете по сахару не стоит. Гипертония, пьет таблетки постоянно.
Скажите, зрение также дальше будет падать, пока не ослепнет? Или если соблюдать все назначения, можно приостановить.
Офтальмолог
Скорее всего все это произошло из за диабета . Гликированный гемоглобин сдавали ?
Если это диабет то если его не компенсировать медикаментозно- зрение будет ухудшаться . Просто так мактэла не растут.
Офтальмолог
Здравствуйте, да, диагноз неутешительный, с таким зрением можно уже оформлять инвалидность.
На правом глазу уже атрофия внутренних слоев сетчатки, поэтому центрального зрения и нет... На левом ситуация получше, наблюдаем пока , проводим окт раз в три мес, чтоб не было сквозного разрыва...
Главное сейчас сохранить то зрение, которое осталось.
Поливитамины с лютеином пить желательно пить курсами 3 мес с перерывами в 2-3 мес. Например окувайт макс или форте
Можно также пить ресвератрол
( антиоксидант для сетчатки )
Поправить зрение (сделать его лучше) невозможно, увы...
Обязательно наблюдаться у терапевта/кардиолога , следить за уровнем АД, вести дневник, за уровнем гликемии ( сахара крови).
Сами после 40-45 лет тоже раз в год проходите офтальмолога, делайте окт, раз такая наследственность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Сахар повышен бывает до 11. На учете по сахару не стоит. Гипертония, пьет таблетки постоянно.
Скажите, зрение также дальше будет падать, пока не ослепнет? Или если соблюдать все назначения, можно приостановить.
Офтальмолог
Сложно сказать, у всех по разному бывает, у кого-то приостанавливается течение болезни, у кого-то прогрессирует. Но улучшений не бывает. В вашем случае успехом будет просто сохранить то зрение , которое осталось. Пока что наблюдайте за левым глазом. Боимся сквозного макулярного разрыва, обратите внимание на кистозные изменения в сетчатке на ОКТ. Пейте поливитамины для глаз, можно вообще на постоянной основе, окувайт можно даже при онкологии.
Сахарный диабет исключить, если выявится лечить и встать на учрт, добиваться целевых значений гликемии, гликированного гемоглобина и АД. Удачи Вам с мамой 🌷
Офтальмолог
здравствуйте инвалидность есть?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте, инвалидности нет. Сахар повышен бывает до 11. На учете по сахару не стоит. Гипертония, пьет таблетки постоянно.
Офтальмолог
обратитесь к своему офтальмологу по месту жительства для решения вопроса об направлении на инвалидность
Офтальмолог
Здравствуйте. У свекрови есть хронические заболевания? Интересует больше сахарный диабет и гипертония?
Ситуация, к сожалению, неутешительная. Зрение не вернуть. У женщины атрофируются внутренние слои сетчатки, сформировались телеангиоэктазии(сосудистые разрастания, которых быть в норме не должно). По этой причине не видно по центру, есть только боковое зрение. Сейчас самое главное, если есть повышение глюкозы и давления, тщательный контроль. Внутрь можно пропивать витамины для поддержания работы остатков фоторецепторов - это бад с лютеином и зеаксантином ( Ресвега, Лютеин Форте и т.д). Курсовое лечение на 2-3 месяца, затем перерыв. Раз в квартал пропивать. Капать капли с антиоксидантом Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 2 месяца, так же раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, Сахар повышен бывает до 11. На учете по сахару не стоит. Гипертония, пьет таблетки постоянно.
Скажите, зрение также дольше будет падать, пока не ослепнет? Или если соблюдать все назначения, можно приостановить.
Офтальмолог
Надо идти к эндокринологу обязательно. Чтобы давление и сахар были стабильны. Для поддержания пропивать витамины и антиоксиданты.
Офтальмолог
Здравствуйте.
К сожалению такие изменения на сетчатке не лечатся.
Рекомендую принимать докси хем по 1 таб 3 раза в день 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д постоянно. Это для сосудов сетчатв в том числе. И контролировать уровень сахара. Сдайте кровь на гликозированый гемоглобин (оценивается среднее значение уровня сахара за последние 3 мес) и посетите эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.