Консультация педиатра /

Высокий соэ уже 4 недели — вопрос №466269

Здравствуйте! Ребёнок заболел-воспалились глаза-конъюнктивит. Температура 39,3 пятеро суток. Назначили Зиннат и нормомед. Спустя 2 нед- зелёные сопли. Сдали анализ крови. Очень повышен соэ 21,реакт белок 1,2,гематокрит 34,86, лейкоциты 11,95, гемоглобин 125

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ показатель воспаления, судя по клинике, оно у вас нсть, поэтому повышение данного показателя вполне закономерно
Терапевт
Здравствуйте . На фоне воспаления, конечно же будет повышение СОЭ, показатель приходит в норму в течении 2 недель после выздоровления.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас у него зелёные сопли и влажный откашливающийся кашель. Болели мы 3 недели назад с температурой, вышли в сад через два дня сопли
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните флуифорт сироп, промывание носа солевыми растворами и антибактериальные капли трамицент.
Есть ли заложенность?
Педиатр
Добрый день. На какой день болезни сдали анализ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! СОЭ снижается в течении месяца после выздоровления. Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ускоренное СОЭ говорит о воспалении, воссианавливаетчя в течении месяца после выздоровления. Есть ли возможность прикрепить анализ, какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможно у ребенка аденоидит. Покажите лору.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы ребёнка показывали педиатру или лор врачу ? Выделения из носа такого цвета говорят о бактериальной инфекции , также как и анализы . Конечно нужна симптоматическая терапия - промывание носа , мирамистин закапывать . Нет ли других симптомов - кашель , повышенная температура , боли в горле ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Зелёные сопли влажный кашель
Кардиолог, Терапевт
Ему 3 года ? Обязательно покажитесь педиатру - может быть воспаление в нижних дыхательных путях , он проведёт аускультация легких и скорректирует терапию, нужно посмотреть дополнительные исследования крови - срб, биохимию , анализ мочи .
Педиатр
Здравствуй6. СОЭ от показатель который позже всех приходит к норме. Учитывая, что вы недавно болели и вновь присоединилась инфекция в виде насморка, то этот показатель еще будет на верхних границах. Все зависит от того какое сейчас у ребенка состояние. Есть возможность прикрепить анализ полностью?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте! Сейчас зелёные густые сопли и влажный кашель. Анализы прикреплены
Педиатр
Спасибо. По анализам больше идёт бактериальный процесс и клиника соответствует. Кашель влажный скорее всего из-за постназального затека слизи из носа. Сейчас необходимо проводитьтуалет носа солевыми аптечном р-,ми. И лучше полтдекса в нос 2 рд. Обязательно покажите ребёнка лору ,что не пропустить синусит. Предлагайте больше воды. Здоровья вам и вашему малышу ?
Педиатр, Врач УЗД
По ОАК и по описанию клинической картины вероятней всего риносинусит бактериальной природы. Ориентируйтесь не на СОЭ, а на клиническую картину в первую очередь. Лейкоцитоз и нейтрофилез небольшой. Пока начинайте лечить местно: Назол детский -через 10 минут Аквалор форте(отсосать, высмаркивать)- через 10 минут Полидекса 3р/д 5 дней. Синупрет 15к 3р/д 2-4 недели. И по возможности осмотр лора. Анализ можно повтрить через 2-4 недели.
Клиент
Аида, спасибо большое!???
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Кашель чаще всего из- за стекания мокроты по задней стенке глотки. К лору постарайтесь попасть, не исключен и аденоидит.
Клиент
Аида, да , нам ставили аденоиды 2 ст. Лечили авамис продолжительное время.
Педиатр, Врач УЗД
Поэтому предпочтительней Полидекса. А после осмотра вам скажут нужны ли повторные курсы Авамиса(Назонекса), и аб(только после очного осмотра).
Педиатр
Здравствуйте исключите мононуклеоз
Нормамед продолжайте