Консультация хирург-стоматолога /

Как понять, уздечка языка короткая или нет? — вопрос №467839

Недавно начала замечать, что появилась щель между передними нижними зубами. При вытягивании языка уздечка встаёт ровно в эту щель. В полуоткрытом положении рта сложно достать до верхней губы. Если вытянуть язык и пошевелить им, то чувствуется, как уздечка проходит по зубам. Нужно ли подрезать ее?

Детский хирург, Проктолог
добрый день, язык с короткой удечкой как будто подвернут или может визуально казаться расщпленным
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Существуют 5 видов укорочения уздечки языка. В вашем случае необходимо:
1. Определиться, есть ли у вас укорочение, и какого она вида из пяти существующих.
2. Убедиться, что именно уздечка языка стала причиной образования диастемы ( той самой щели) на нижнем зубном ряде.
3. Если причина только в ней ( что навряд ли), провести пластику мягких тканей встречными лоскутами по Лимбергу ( а не просто надсечь).
4. Через 10 дней после операции начинать миогимнастику для мышц языка под руководством логопеда( потому что у вас немного поменяется дикция и постоперационный шов необходимо немного подрастянуть).
5. Если диастема самоНЕликвидируется, то решить, какое аппаратурное лечение применить, для ее закрытия.
Роли врачей: ортодонт- ведущий, стоматолог-хирург- вспомогательный.
Роль логопеда-вспомогательная.