Консультация covid-19 /

Повышенная температура при Ковид — вопрос №470904

Сейчас нахожусь в острой фазе заболевания Ковид (при отрицательном ПЦР). Принимаю антибиотик, витамины. Температура была 36.5-36.6. Последние три дня температура держится 37.4-37.5. К вечеру морозит. Что можно принять в таком состоянии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего, температуру до 38.5 сбивать не положено
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, температуру можно сбивать парацетамолом только если она выше чем 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, в остальном начать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. В инструкции по применению витамина Д 2000, написано, что нужно принимать 1/4 часть таблетки. Это так? Или купить Д1000?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, суточная профилактическая доза 2000 ед, нужно принимать целиковую таблетку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая субферильная температура может сохраняться до месяца и больше, с ней ничего делать не нужно.
Критерии ухудшения температура выше 38 градусов и снижение сатурации кислорода ниже 93%.
В целом сбивать такую температуру не рекомендуется, но если она плохо переносится можно принять Ибуклин или Парацетамол 0,5 внутрь.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг
Магне в6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При температуре более 38.5- парацетамол/нурофен
Приём витамина Д 2000 и витамина С 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Валентина. Данную температуру снижать не нужно.Для восстановления организма и укрепления иммунитета во время болезни и после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME капсулы или таблетки ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, большое спасибо за рекомендации и , особенно за меню ). С уважением.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Такую температуру снижать нельзя. Добавьте в лечение арбидол 200 мг 4 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг. Обильное питьё
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, сколько таблеток витамина Д принимать в день?
Клиент
Анна, в инструкции к витаминыу С написано, что "он снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов". А я ежедневно принимаю ксарелто. Как быть?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вит Д не меньше 5000 ме, вит С да, может, но за 3-4 дня приёма ничего не произойдёт, не волнуйтесь
Терапевт
Добрый день! Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. В настоящее время, вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, например виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, витамин С, не менее 1000 мг в сутки; обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.