Консультация психиатра /

Является ли это симптомом аутизма, если ребёнок говрит о себе в третьем лице? — вопрос №478353

Здравствуйте, к нам пришла в гости родственница с ребёнком и он говорил например, не мне дай игрушку, а Максиму дай игрушку, или не дай я сяду, а дай Максим сядет. А ему уже 3года. Является ли это патологией говорить в 3 года о себе в третьем лице?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Если других симптомов нет, то эио не аутизм
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Что такое эио?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Должна быть отгороженнлсть от внешнего мира
Психолог
Здравствуйте, Женя!
Маленькие дети часто говорят о себе в третьем лице, пока не произойдет психологическое осознание себя как отдельной личности, ощущения "Я". Обычно к 3 годам это проходит, в районе 3 лет как раз происходит возрастной кризис (ребенок осознает свое "я" и начинает учиться осознавать собственные личные желания, часто начинаются истерики, стремление говорить все наперекор).
Таким образом, как раз сейчас должно начаться употребление слова "я". Однако если этого пока не происходит, это не указывает на то, что это аутизм. У деток есть закономерности развития, но их темп и особенности - это индивидуально.
У аутизма есть много других симптомов, по одной особенности диагноз подозревать не стоит.
С уважением, Анастасия
Психиатр
Здравствуйте. Диагнозы не ставятся по одному "симптому", тем более в интернете. Психические болезни это намного сложнее, чем то, что Вы описали. Если Вы больше ничего странного не замечаете за ребенком, то и хорошо. Если что-то есть, то необходима очная консультация.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, Женя! Это не является патологией, тем более, в таком раннем возрасте.
Очень часто мамы так разговаривают с ребенком:"сейчас мы с Максимом будем кушать", "сейчас Максим пойдёт гулять" и т. д. Поэтому ребёнок и называет себя так, говорит о себе в 3м лице.)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. По одному симптомы судить сложно.если других отклонений кто-то это не аутизм. У маленьких детей часто так бывает
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если это является лишь одним симптомом, то нет повода беспокоится. Со временем ребенок перестроится и начнет говорит правильно, Вам нужно помочь ему в этом, поправлять. Если же у Вас есть какие-то подозрения насчёт расстройства и есть такт признаки как: не смотрит в глаза, предпочитает играть один, не любит прикосновений, чувствителен к определенным звукам, использует игрушки ее по назначению, то обратитесь за консультацией к детскому психологу.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Женя!
Все индивидуально.
Замечали ли Вы что-то еще за ребенком?
Необходимо в общем смотреть, что происходит с ребенком, нужна очная консультация детского психолога, чтобы точно понимать, есть ли с чем работать и в целом проверить состояние ребенка.
Психиатр
Здравствуйте!По одному признаку расстройство аутистического спектра не поставить. Нет, это не является патагномичным симптомом.