Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулёз костей по мрт — вопрос №478918

На приёме у невролога на снимке мрт доктор увидел отёк двух позвонков и направил на консультацию, чтобы высняитт наличие или отсутствие туберкулеза костей. Снимок на диске есть у меня на руках 9170308903

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, заключение МРТ. Что Вас беспокоит, какие жалобы?.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в заключении мрт стоит грыжа и протрузии, а на самом снимке невролог увидел отек. У меня есть диск с мрт, могу прислать
Клиент
Елена, жалобы. В шее дискомфорт и немеют руки ночью. Просыпаюсь, меняю положение, все проходит
Фтизиатр
Марина, диски к сожалению не открываются. Если выявили грыжу, то я так понимаю есть боли. Отек воспалительного характера (на фоне грыжи позвоночника) также может давать боли. Вам необходимо сдать анализ крови, сделать Диаскин-тест, анализ мокроты и рентген лёгких (чтобы исключить туберкулёз позвоночника, надо также исключить туберкулёз лёгких, так как они часто взаимосвязаны). Также необходима очная консультация фтизиатра, т.к. большая часть обследования будет проводиться в тубдиспансере.
Фтизиатр
Марина, эти симптомы не очень характерны для туберкулёза, там больше характерны именно боли, практически не зависящие от положения тела. Но обследоваться обязательно надо. Также с диагностической целью Вам показана консультация торакального хирурга.
Клиент
Елена, я вам очень благодарна.
Фтизиатр
Марина, обследуйтесь. Если грыжа небольшая, может можно будет обойтись без операции или щадящее оперативное вмешательство. Конечно, фтизиатр обязан будет выдать заключение, надеюсь, всё у Вас будет хорошо. Скорейшего Вам выздоровления.