Консультация психолога /

Помогите разобраться в отношениях — вопрос №480754

Добрый день, мой рассказ будет длинным, но я очень прошу мне помочь, так как я совсем запуталась в отношениях с предполагаемым другом. Меня зовут Катя, мне 38 лет. Ему 43 года. Мы вместе работаем на одном предприятии. Я сотрудник фирмы, а он водитель фирмы. Познакомились мы 8 месяцев назад в одну из рабочих командировок на его машине. Он по натуре стеснительный, скромный и мало разговорчивый человек (по знаку зодиака рыбы), я же полная противоположность - открытая, веселая, эмоциональная (по знаку зодиака лев), и вот так мы с ним не сразу но нашли общий язык, стали болтать в поездках, шутить, прикалываться. Со временем он стал уделять мне знаки внимания, махать рукой при встрече, улыбаться, подходить на перекурах (не всегда), в поездках так вообще песни поем и всякие шуточки отпускаем. Мое стеснение в его обществе улетучилось, и мы бывало, отпускали и пошлые шуточки. Один раз он мне прислал видео порно и пожелал хорошего вечера. Он говорил мне, что у меня добрые глаза, что я красиво одета, при разглядывании фото на телефоне прижимался плечом к моему плечу, на новый год привез мне елку, сам ее срубил и привез к моему подъезду после работы. Я могла при нем ругнуться матом, он напротив, вел себя сдержанней, чем я. Узнала случайно что он женат, однако, кольца он не носит. Спросила его действительно ли он женат, он подтвердил сей факт, при том никогда со мной про жену не говорил, ни разу не упоминал ее в разговорах. На мой вопрос, как он провел праздники или выходные, он всегда говорил в единственном числе. Типо, я был там то и т. д. Я тоже состою в отношениях, но никогда ему об этом не говорила. И тут случайно я ему проговорилась, что у меня есть жених, что мы поженимся и так далее. В тот же день мой жених пришел ко мне на работу, поцеловал в щеку и подарил цветы. Мой друг всю эту картину наблюдал. После этого он перестал со мной общаться, отворачивался от меня спиной, не смотрел в мою сторону, не подходил. Я была вне себя от злости и не понимала, что с ним происходит. Так продолжалось более недели, пока нам не выпала совместная поездка по работе. В машине он молчал, а меня это возмущало до глубины души. В итоге я решилась спросить у него, что случилось и почему он со мной не общается и не подходит, на что он ответил, что он задумался и у него проблемы. Но стоило мне спросить, что произошло, как вмиг все "проблемы" улетучились, и мы снова стали общаться, как и раньше. Со временем он стал более раскрепощен в общении со мной: он стал ругаться матом при мне, плеваться, говорить на любые темы, кроме личных (да и я вела себя с ним как пацанка, называла его другом и братом). У нас появились клички (он обезьяна, я гусеница), он стал дурачиться, строить мне рожицы и показывать языки. Вроде весело, а вроде и нет, ведь он взрослый мужчина, а ведет себя, как ребенок. Однажды, в очередную совместную поездку я его обозвала, но потом поняла, что переборщила, и сказала "не сердись, это я любя", он покраснел, и не прошло и пол минуты, как он сказал мне, что тоже любя называет меня гусеницей. Мне показалось, что это прозвучало не просто так. В очередную нашу поездку он пообещал мне привезти бутылку хорошего вина, когда ему друг привезет из Армении, дал попить воды из бутылки (из горлышка), сказав при этом, что мне так можно. Проезжали мимо торгового центра, он сказал, что надо будет как-нибудь сходить в него, я ему ответила: сходи, потом расскажешь, на что он мне ответил, что вместе сходим. Между тем, это были всего лишь слова, ничего из обещанного так и не было выполнено. Ко мне в кабинет он зайти не может, говоря при этом: я бы зашел к тебе в кабинет, но не хочу светиться на твоем этаже. Очень странно, ведь мы ничего плохого не делаем. Между тем, когда он заходит ко мне в кабинет по работе, отдать, например, какую-нибудь бумагу, он ее отдает и остается в кабинете и мы болтаем 10, 15 минут, пока я сама его не выгоню. Однако, никаких знаков внимания он мне не уделял, не ухаживал, как за женщиной, ничего не предлагал, он деревенский парень, и видимо, не особо понимает, как это делать, либо просто нет желания. Хотя, когда я уходила в отпуск, он говорил мне, что "как я буду без тебя", на что я ему отвечала, что не оставлю его. Предложила ему сбежать с работы, покататься на машине, ему эта идея явно понравилась и он улыбающийся сказал "давай", в итоге договорились, что он мне сообщит, когда сможет, но так и не сообщил. Еще заметила, что он не любит общаться по телефону, мы не списываемся, не созваниваемся, мне этого не хватает, но он мне сам говорил, что не любит виртуальное общение. Получается все наше общение происходит только на перекурах (и то, когда я курю не одна, он не подойдет), и в совместных поездках, которые бывают 1 раз в неделю - две. Я привыкла к нему за эти 8 месяцев нашего общения, мне с ним спокойно, комфортно, у меня появилась к нему эмоциональная привязанность. Ему же походу пофигу. Я могу обзывать его как угодно: страшилищем, чудищем и т.д. и т.п., он же в ответ молчит, или улыбается. А вчера вообще не очень ясный для меня случай произошел, когда я вышла на перекур, а в это время к нему на работу пришла его хорошенькая и симпатичная жена. Он шел к ней, а я сидела на лавочке, так вот пока он шел в ее направлении, он повернулся в мою сторону, посмотрел на меня, состроил мне рожу и направился к ней. Его жена видела, как он состроил мне рожицу. И вот теперь у меня возникают вопросы, как этот человек относится ко мне? И что это было, когда он состроил мне рожицу, прямо при своей жене? Помогите пожалуйста разобраться.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Катя!

"И вот теперь у меня возникают вопросы, как этот человек относится ко мне?"
Видимо, мужчина не хочет развивать эти отношения, ему комфортно и удобно, что с Вами есть общение, но принимать серьезные шаги он не готов.
А что хотите Вы от этого общения?

"на новый год привез мне елку, сам ее срубил и привез к моему подъезду после работы."
Он Вам так и сказал или Вы сами догадались? Как Вы к этому отнеслись?

Вы сблизились с мужчиной эмоционально. У Вас есть симпатия друг к другу. Но, что Вы хотите от отношений с мужчиной, тем более от женатого?
Тот случай, когда он узнал о Вашем мужчине заставило его, возможно, ревновать Вас, но, если бы мужчина хотел бы продолжение отношений, то мужчина бы действовал. Какое действие Вы видите от него по отношению к Вам?

"И что это было, когда он состроил мне рожицу, прямо при своей жене?"
Возможно, он не ожидал, что жена увидит это, но жена увидела. Как Вы отнеслись к этому? Почему бы Вам не задать вопрос мужчине?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях с мужчиной, также разобраться в том, что происходит в отношения с Вашим женихом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по поводу елки, он сам мне предложил ее срубить и привезти, т.к. у него дом в деревне. И сам мне ее привез после работы. Я поблагодарила его и конечно засмущавшись, сразу ушла домой. А по поводу жены, она стояла в 10 шагах от происходящего, и не увидить его рожицу мне она не могла
Клиент
Наталья, а насчет его действий, он сначала наобещает кучу всего, и поход в торговый центр совместно, и т.д. и т.п., но это всего лишь пустые слова. На деле ноль
Психолог
Тогда делайте выводы, что его слова это "ноль".

Либо начинайте проявлять инициативу сами, но не ждите, что мужчина будет действовать первый, т.к. прождать Вы можете бесконечно долго. Но, помните, он женат. И такие отношения не могут быть серьезными, это скорее исключение.
Психолог
Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живет на "две семьи". Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но будет следующее, но на деле будет много оправданий и обещаний. На самом деле мужчина сам не хочет разводиться, пока Вы или жена не примете окончательное решение и поставите точку в отношениях. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: "нет".
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы "играть" в его игры или Вы готовы принять решение "здесь и сейчас".
Задайте вопрос мужчине, сколько ему нужно времени, чтобы он определился с выбором? Если мужчина не определится с выбором, то сколько Вы будете готовы его ждать? Если он так и будет в отношения, Вы согласны принимать тот факт, что Вы не будете его женой?
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
Клиент
Наталья, у нас нет с ним отношений, даже намека. Он только языком может болтать а потом делать вид, что ничего не произошло
Психолог
Мужчина не хочет брать ответственность, ему проще общаться с Вами, "кормить" Вас надеждами, пока Вы ему верите, то у Вас есть "отношения", ведь на этих надеждах и перспективе, что отношения вырастут Вы продолжаете общаться с ним. Мужчина не просто так "кормит" обещаниями, он тем самым держит Вас рядом.
Смотрите на поступки мужчины, поступи скажут много, чем слова.
Клиент
Наталья, а зачем меня держать рядом? у нас ведь нет ничего, кроме смеха до слез. разве бывают такие отношения? И если честно, он реально скромный и малоразговорчивый человек. Он сам мне говорил, что с девушками не знакомится в силу своей скромности. Я, единственная женщина на работе, с кем у него такие отношения. Он общается только в кругу мужчин
Психолог
Здравствуйте, Катя.
А вы можете напрямую спросить у вашего друга как он к вам относится?
Что заметно- то, что вы очень много фантазируете на тему вашего друга. Его поведение может быть связано совсем не с теми особенностями характера, которые вы в нём видите ( скромность, стеснительность и т.д)
Допустим, он может не общаться с вами по телефону, не писать смс- не потому что не хочет или стесняется, а потому что рядом жена.
Ключевым здесь будет ответ на вопрос : Вам зачем отношения с женатым мужчиной?
Принятый ответ
Психолог
Зздравствуйте, Катя! Вами описанная ситуация похожа на легкий флирт на работе. Он подбрасывает адреналин в кровь, но не более. Если хотите выяснить отношения, прямо задайте мужчине вопрос. Вы ничего не потеряете, так как он женат и для него это игра. Рекомендую определится и не тратить на ожидания свою энергию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Катя!
Очевидно, что у вас с этим человеком есть интерес друг к другу. Вы подружились, и сейчас вы общаетесь скорее как друзья, но в ваших отношениях есть флирт, признаки взаимной симпатии.
Если бы он относился к Вам только как к другу, то он не рассказывал бы Вам о своем досуге только в единственном числе, он мог бы упоминать жену и спрашивать Вас тоже о совместном досуге. То же можно сказать и о Вас - Вам тоже неловко, что ему открылась информация о том, что у Вас есть жених. Скорченная рожица, возможно, была признаком того, что ему неловко, что создалась щепетильная ситуация.
Вы ему нравитесь. И, наверное, с женой у него не все гладко, потому что обычно симпатия к кому-то другому просто так не возникает, если в браке все хорошо. Но какие именно намерения у него - сказать сложно, т.к. мы не можем говорить за другого человека, знать его мысли. Возможно, его устраивает нынешняя ситуация - он не хочет расставаться с женой, и этот флирт для него как отдушина, повышение самооценки, утешение в чем-то, способ отвлечься. А может, он думает о разводе, но до серьезных решений еще не дозрел. Может, он хочет, но сомневается, тем более что знает, что Вы не свободны. Варианты могут быть разные.
Но тут встает вопрос - а чего хотите именно Вы? Ведь у Вас тоже есть жених. Уверены ли Вы в том, что хотите создать с этим человеком семью? Является ли этот флирт с сотрудником тоже какой-то отдушиной для Вас, игрой, приятным общением или Вы всерьез задумываетесь о том, что, возможно, на самом деле не хотите брака с нынешним партнером, а Вас тянет к другому? Ответьте себе на эти вопросы, чтобы понять, в какую сторону двигаться.
Также Вы можете поговорить с сотрудником напрямую о том, что между вами происходит. Вы легко и комфортно чувствуете себя друг с другом, поэтому можете поговорить о многом. Можно начать издалека, даже в формате полушутки, чтобы посмотреть его реакцию. Сказать, например: "Почему мы тут сидим в обнимку в машине, если у нас обоих есть половинки? Что мы делаем?" (говорите, что вплотную сидите иногда). Можно улыбнуться при этом, добавив какие-то прозвища, которые у Вас приняты, чтобы снизить напряжение и был путь перевести разговор в шутку - тем самым снизить неловкость, но дать тему для размышлений и посмотреть его реакцию.
А можно поговорить серьезно о том, что происходит, если это уместно.
Можно также в рамках разговоров начать спрашивать его о жене: "Как выходные провел, ходили куда-нибудь с женой? Часто куда-то ходите вместе?" Просто чтобы начать обсуждать тему личной жизни, чтобы было проще понять, что с каждым из вас происходит и что происходит между вами. В любом случае, вы общаетесь как друзья - а между друзьями упоминания супругов в разговоре нормальны. Можно также спросить, не ревнует ли жена к Вам.
То есть важно разобраться не только в том, как он к Вам относится, насколько Вы ему нравитесь. А что каждый из вас чувствует, чего хочет, как воспринимает отношения с нынешней половинкой и как воспринимает ваше общение.
Гармонии Вам и любви.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я не могу все это спросить у него, потому что мы никогда не разговаривали на личные темы. Да, мы можем говорить обо всем, кроме личного. он меня никогда не спрашивал о моем женихе, зная, что он есть в моей жизни, а я о его жене. Напротив, когда ему звонил его сын, он поговорил с ним по телефону, и сразу после этого извинился (мы стояли в этот момент вместе и смеялись над какой-то шуткой). А насчет рожицы. которую он показал при жене, просто не ясно, она же это все видела. Он по идее должен был вообще пройти мимо меня, а получается, что ему все равно, что подумает жена. Или уколоть меня так хотел
Психолог
Катя, вы не можете говорить о личном по той причине, что оба намеренно избегаете этой темы, поскольку она вызывает неловкость. Но неловкость она вызывает как раз потому, что вы оба чувствуете, что у вас взаимная симпатия, которая выходит за рамки дружеской. Поэтому и имеет смысл открыть эту тему, чтобы она перестала быть табуированной, чтобы разобраться во всем. Как я сказала, можно начать издалека, с непринужденных вопросов из серии "как провели выходные с женой", "вы давно женаты" и т.д. Необязательно сразу переходить к глубинным серьезным вопросам, для начала можно просто сделать эту тему открытой, снять напряжение.
В любом случае, Вам нужно прислушаться к себе и понять, зачем Вам это общение, что Вы ожидаете от него. Устраивает ли Вас такая ситуация, Вам просто приятно от этого дружеского общения с флиртом или хочется большего. И проанализировать Ваши отношения с женихом. Потому что если Вас тянет к другому - это значит, что есть над чем задуматься, независимо от того, к кому конкретно Вас тянет и может ли с кем-то что-то получиться или не получиться. Понять, хотите ли Вы брака с нынешним партнером. Если да - налаживать отношения и развивать их, тогда потребность во внимании другого отпадет сама собой. Если же тревожных звоночков много - подумать о том, что, возможно, человек, который рядом с Вами, на самом деле не тот, кто Вам нужен.
Психолог, Сексолог
Мужчина комфортно себя чувствует в отношениях, если при жене может уделить какой либо знак внимание другой женщине. Скорее всего он о вас рассказывал. Нет ничего плохого в том, что у вас дружеские отношения. Общайтесь дальше. Возможно так зародится крепкая дружба.
Принятый ответ
Клиент
Захар, если бы было все так комфортно, он бы на мои вопросы о том, как провел праздники и выходные, говорил бы: мы с женой были там то, или там то. Он ни разу за 8 месяцев не обмолвился о своей жене. А на вопрос, почему домой не едешь сразу после работы, он отвечал: а чего там делать....
Психолог, Сексолог
Возможно он разделяет личную жизнь и социум. Возможно жена у него серая мышка и не влияет на него никак. Вариантом может быть множество. Если вам интересно, то лучше спросить напрямую.
Психолог
Здравствуйте, Катя! Судя по описанию, Ваш коллега видит в Вас "своего парня". Клички, совместные перекуры, небольшие знаки внимания, состроить рожицу при жене - всё отдаёт дружбой, ребячеством. Но в голову ему залезть невозможно. Начинать психологи рекомендуют всегда с себя. Ответьте на вопросы: "Чем для Вас являются эти отношения?" и "Как бы Вы хотели, чтобы они начали разворачиваться?" И уже исходя из честных ответов перед самой собой, решиться на откровенный разговор с парнем. Вы сейчас оба в масках. Как он может Вас понимать?
Клиент
Елена, что такое "в масках", не очень поняла, поясните пожалуйста
Психолог
Катя, в "масках" - это значит, что Вы оба играете какие-то роли друг перед другом. И никто из Вас не идёт сейчас на глубину отношений.
Клиент
Елена, мы ведем себя, как дети, чего на самом деле, не хватает в жизни. В жизни все серьезнее. А с ним я чувствую себя ребенком, и он так же. Я ему даже говорила, что рядом с ним чувствую себя ребенком, на что он отвечал "так это же хорошо". А насчет отношений, я всегда считала, что мужчина должен делать первый шаг. Если ему хорошо быть со мной ребенком, значит на другое он не осмелиться просто, да и я тоже.