Консультация кардиохирурга /

Синусовая аритмия — вопрос №480062

Здравствуйте, чуть больше полугода назад делал суточный мониторинг. Там выявлена синусовая тахикардия врач сказал что ничего опасного.
Я пил на тот момент лизиноприл, бисопролол и индапомид. Сейчас пью телзап плюс и иногда бисопролол (пульс без бисопролола воснгвном 80 +)

В последнее время стал чувствовать себя плохо, слабость, быстрая утомляемость, отдышка, какой-то дискомфорт в груди, сухость во рту .
На танометре очень часто выскакивпет сердечко что я так понимаю обозначает аритмию, вот думаю может у меня из за этой синусной аритмии это? Что делать как лечиться? Может доп обследование сделать? Калий и натрий в норме. Последние пару дней стал пить Панангин

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по холтеровскому мониторированию не обнаружены ишемические изменения и нарушения ритма. Эхокг проводили? Какие цифры ад и пульса в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Ад в течение дня 110-145 , нижнее 60-80. Пульс без таблеток воснгвном всегда 80-85, с таблетками бисопролол 60-80

Клиент
Хайшат, эхо делал год назад, сказали всё нормально
Клиент
Хайшат, так же хочу сказать что у меня какие-то ночные скачки бывают , давление пульс высокий озноб (примерно раз в месяц, раньше чаще) и это состояние длится час-два.
Так же у меня пролактинома гипофиза. Может с этим как-то связано
Терапевт, Кардиолог
Анализы крови прикрепите пожалуйста. Такие скачки пульса чаще возникают вегетативном дисбалансе. Тревожные состояния бывают?
Клиент
Хайшат, да они постоянно нервы тревога в связи с разными симптомами... И писк в ушах и мушки. 4 года болела голова ставилитвсд пил сосудистые припоратов ничего не помогало. В итоге выяснилось что у меня пролактинома гипофиза, пью достинекс головные боли прошли и давить голову перестало . Вот и думаю Толи это у меня все из за нервов за 4 года все развилось толи ещё какие-то не найдены проблемы
Клиент
Хайшат, кровь давно сдавал говорили в норме. А может на что то конкретное надо сдать ?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, срб, вит д, железо и в12.
Клиент
Хайшат, спасибо, в ближайшее время сдам. Железо недавно сдавал норма
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Делали ли эхо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Делал год назад сказали все в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может, но синусовая аритмия не требует лечения. Она рассматривается как вариант нормы.
Выполните свежий суточный мониторинг экг и сделайте эхо-кг.
Бисопролол нужно принимать постоянно, а не ситуационно, если он Вам назначен по показаниям.
Панангин "погоды не делает".
Принятый ответ
Клиент
Алексей, зачем пить бисопролол если пульс 80 это же норма считается? И бесопродол влияет на либидо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бисопролол принимают по иным показаниям кроме пульса.
Есть показания, пейте, нету , значит не пейте.
Эпизодическое применение бета-блокаторов способствует развитию синдрома отмены, который проявляется вегетативным дисбалансом.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование:
- гормональный профиль щитовидной железы: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный
- ОАК
-ферритин
-витамин Д

Синусовая аритмия это вариант нормы, симптоматику давать не должна. Нужно свежее СМАД и мониторинг ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, эти гормоны в норме . А что за 8 месяцов могло что то поменяться? Я не пью не курю, мало подвижный образ жизни правда
Терапевт
В случае если все перечисленные анализы будут в норме, нужно ещё раз удостовериться, что нет другой аритмии по типу фибрилляции в виде пароксизмальной формы.
В случае, если пульс действительно Вас беспокоит, то можно его урядить Верапамилом, либо Дилтиаземом, либо Ивабрадином. Эти препараты будут поддерживать пульс примерно в районе 60-65 ударов, что уже не будет беспокоить Вас
Клиент
Юлия, больше беспокоит слабость, быстрая утомляемость, отдышка, какой-то дискомфорт в груди, сухость во рту, даже иногда нет сил разговаривать , дышать как-то тяжело
Терапевт
В связи со слабостью и быстрой утомляемостью надо сдать те анализы, которые я писала. Остальные жалобы могут давать аритмии (но не синусовые). Если они будут исключены, то тогда под вопросом тревожное расстройство.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Синусовая аритмия не требует лечения
А вот с Вашей тревожностью нсдо ращбираться- я бы порекомендовала обратиться к неврологу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Денис
Что касается индикатора тонометра ("сердечко"), то при синусовой аритмии он также может появляться.
Но с учетом изменения Вашего состояния и плохой переносимости нагрузок (одышка, усталость) - самый оптимальный вариант - повторить на фоне текущего реального самочувствия Холтер ЭКГ.
Картина сердечного ритма, вероятно, изменилась