Консультация невролога /

Боли в спине, МРТ — вопрос №486923

Здравствуйте
Мне 33 года. Периодически, лет 7-8 мучаюсь болями в спине. Боли после того, как сорву спину. Раньше это было редкостью. Сейчас каждый месяц такая песня - чуть не так наклонилась и все - 2 недели как инвалид, больно все, даже сидеть. В основном больно наступать на правую ногу. И стоять на одной правой ноге. Также больно наклоняться вперёд.

Сделала вчера мрт поясничного отдела. Могли бы мне расшифровать результаты? И сказать какие мои дальнейшие действия? Что можно, что нельзя? Как и чем лечить во время обострений и вообще? Можно ли заниматься йогой (тк это моя страсть)

Невролог
Здравствуйте. На мрт есть несколько протрузий дисков небольших размеров. Т.е. межпозвоночные диски сместились ттносительно своего положения. Это не грыжи. Йога может это провоцировать.
Вам нужна противовоспалительная терапия.
Ксафокам 8 мг по 1 т 2 р в день после еды 5-7 дней
Нейробион по 1 т 3 раза в день 10 дней
Терафлекс по 1 к 2 раза в день 3 мпсяца
Исключить физические нагрузки.
Электрофорез на пояснично-крестцовую область с карипазином 10 дней при отс противопоказаний.
После снятия обострения зарядка, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки дегенеративного процесса позвоночника, осложненного протрузиями. Изменения умеренные.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Йогой заниматься можно вне обострения, избегайте упражнений со скручиваниями позвоночника и нагрузкой на пояснично-крестцовый отдел.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за такой подробный ответ!
Невролог
Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по МРТ небольшие протрузии дисков. Лечение - Тексаред 20 мг вводить внутримышечно в течение 3 дней, Мильгама 2,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней, Мидокалм 1,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней. Лфк гимнастика. Массаж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, оперативного вмешательства не требуется, но необходимо комплексное лечение. Проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм, нейрокс 5,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день. Через 10дней начните принимать целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейромультивит 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц. Регулярно занимайтесь ЛФК, плаванием, йога - без перенапряжения. Массаж и физиолечение приветствуются
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом картина МРТ не запущенная, есть протрузии - это выпячивания дисков, не критических размеров, но периодически давать обострения могут, протрузия давит на корешок и дает такую боль.
По лечению:
-Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
-Калмирекс 150 мг по пол таб 3 раза - 2дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
-Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
-В поясницу втирать Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
-Ложиться на эпликатор Кузнецова поясницей и ягодицами на 25 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед матрасе полужестком, надо Вам его приобрести и спать только на нём, на боку.
В наклонную не работать , если работа сидячая - то часто вставать и разгрузку разминку делать.
Нельзя носить тяжести, наклоняться часто и поднимать с этой позы что-то, скручивающие движения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!!
Клиент
Яна, а подскажите ещё, пожалуйста, все таблетки принимать одновременно? Или стачать пропить одни, потом другие и тд
Клиент
Яна, сначала*
Невролог
Нет всё вместе, курсом, именно так будет хороший эффект.