Консультация гинеколога /

Укорочение шейки — вопрос №487079

Сегодня был первый скрининг, срок 13 недель. На УЗИ вагинальным датчиком смотрели шейку, её размер 27,1 мм. Очень короткая, я так понимаю. Узист ничего не сказала, к врачу завтра. Принимаю дюфастон 2 раза в день. До этого были боли в пояснице и изредко внизу живота. Что делать в таком случае?

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Какая у Вас беременность по счету?
Клиент
Илона, 6 беременность.
Акушер, Гинеколог
Ирина, чем закончились предыдущие 5?
Клиент
Илона, 2 аборта, пузырный занос, экс в 33-34 неделе, старение плаценты и преждевременное излитие вод, 38-39 недель пкс.
Акушер, Гинеколог
Ирина, шейка матки для такого срока короткая, что может говорить о формировании ИЦН. Надо повторить через неделю цервикометрию и наложить швы на шейку матки
Клиент
Илона, подскажите, у меня куплены билеты в отпуск, путешествие по нашей стране. Если наложат швы, то могу ли я ехать?Срок к тому времени будет 18-20 недель. Цервикометрию огу проводить и на юге, перед ним, и сразу после.
Акушер, Гинеколог
Если длина шейки матки будет нормальной, не будет раскрытия внутреннего зева, то можно будет рассмотреть этот вопрос. Но опять все зависит от самого формата путешествия, т.к. Вам надо будет больше отдыхать и лежать, чем двигаться
Клиент
Илона, мы планируем только пляжный отдых и небольшие вечерние прогулки, без экскурсий.
Акушер, Гинеколог
Ирина, я не загадываю так надолго с пациентами. Этот вопрос решать надо ближе к этому сроку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Короткой считается шейка менее 25 мм.
Но конечно тенденция к укорочению есть. Повторить цервикометрию через 2 недели, чтобы посмотреть в динамике.
Дюфастон продолжать обязательно в том же режиме.
Какая беременность по счёту? Какие были исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, беременность 6, роды будут третьи, 1 роды экс в 33-34 недели, старение плаценты и преждевременное излитие вод, 2 роды в 38-39 недель пкс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая преждевременные роды в анамнезе - Ирина, следует рассмотреть с врачом наложение пессария или швов на матку - для профилактики преждевременных родов.
Предыдущая беременность - прошла без препаратов прогестерона, без пессария, без швов? Спокойно до 38 недели доносили сами?
Клиент
Адэль, дюфастон до 20 недели принимала, была отслойка в 6-7 недель, дальше отменили и проблем больше не было, шейка до самого кс была 44мм. с преждевременными родами ше
Клиент
Адэль, с преждевременными родами шейка тоже была 40 мм накануне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Ирина.
В таком случае - тактика такая.
Сейчас продолжаете Дюфастон. Даже лучше будет, если Вы перейдете на вагинальные свечи Утрожестан. Далее - через 2 недели цервикометрия. По ее результатам - если динамике нет, она все те же добрые 27 мм или больше - отлично -продолжаем препараты прогестерона, и контроль цервикометрии.
Если шейка уменьшается - в таком случае - пессарий или шов.
Во всех вариантах - отправляйтесь на отдых. Это только польза организму.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас манипуляции на шейке были? беременность какая по счету?
Клиент
Любовь, манипуляций не было, беременность 6, роды должны быть 3.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка пока ещё в норме,более 25 см, вы уже принимаете дюфастон это хорошо,в 16 недель будет цервикометрия ,до этого времени продолжайте дюфастон принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это первое УЗИ? Какая по счету беременность?
Укорочением шейки матки считается ее изменение в динамике до 25 мм.
Клиент
Ольга, узи 3, до этого шейку не измеряли.
Акушер, Гинеколог
я считаю, что пока нет повода для беспокойства. сделать цервикометрию через 2 недели, посмотреть динамику. 1 узи не показательно.
Клиент
Ольга, подскажите, динамика покажет, что не укорачивается шейка, могу ли я ехать на юг?
Акушер, Гинеколог
да, конечно. но при любых поездках оформляйте страховку с учетом беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста какая у вас беременность по счёту?
Клиент
Светлана, 6 беременность, 3 роды должны быть, кесарево было 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо сделаю цервикометрию через 10 дней, чтобы проконтролировать длину шейки матки. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, дюфастон 2 раза в день.
Педиатр
У вас не короткая шейка, Так что рано беспокоиться