Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходит крапивница. — вопрос №493163

Добрый день, врачи! Не могу вылечиться от крапивницы уже два с небольшим месяца.Принимаю антигистаминные в день-3 таблетки блогир 3,2 таблетки кетотифена и на ночь 1 таблетка атаракс, эффекта от них ровным счетом ноль, они даже покраснения не снимают. До них принимал цетиризин, затем никсар, эффекта так же не было.Пропивал так же полисорб, энтеросгель, белый уголь, глюконат кальция, толку нет.Уже второй день перестал вообще принимать все таблетки и состояние абсолютно такое же, что с ними, что без них. Нужно ли мне их принимать дальше если они мне не помогают? Мне помогали только уколы дексометазон+супрастин, когда делал 3 дня уколы,то высыпания исчезали на 1-2 дня, затем появлялись вновь. Знаю, что дексаметазон вредный, поэтому не вижу смысла его постоянно колоть, ведь болезнь он не вылечит, а только снимает покраснения.Сдал кучу анализов, везде все показатели в норме. Единственная зацепка, это эгдс. Прикрепил файл,посмотрите мой диагноз, может ли этот диагноз быть причиной моей крапивницы?Если может, то прошу назначить лечение. Подскажите, есть ли мне смысл дальше бегать и сдавать всякие анализы на паразитов, делать узи, если все мои показатели анализов крови,мочи,кала в норме или это напрасная трата денег и времени?Я не хочу что бы меня "залечили", что бы занимаясь лечением крапивницы я приобрел еще кучу болезней после этого лечения.Читал, что большинство врачей и ученых не могут понять причины возникновения крапивницы. Что делать, смириться и надеяться, что она пройдет сама собой или предложите ваши варианты лечения. Спасибо за внимание.

Педиатр
Здравствуйте какой ваш вэс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! 85-87кг. Уже 10 дней сижу на жесткой диете. Ем только гречку, рис и картофель. Несмотря, что я ем только эти продукты высыпания ни разу не проходиди, в одних местах исчезают, а в других появляются. Нужно ли мне и дальше сидеть на диете?
Педиатр
Кал на дисбактериоз паразитов сдавали?
Вам нужно эстрадиол снижать
Клиент
Елена, не сдавал. Эстрадиол вроде для мужчин если чуть-чуть повышен это нормально. Он завышен еле еле.
Педиатр
Он не должен быть повышен вообще
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Как вы сами предполагает что стало пусковым механизмом к проявлениям крапивница? Неправильное питание с употреблением фасфуда, алкоголя, снеков? Либо после перенесенной инфекционного заболевания? Приёма лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Снимал квартиру посуточно 2 месяца назад. В ней принял душ и натер все тело гелем для душа dove, подержал на теле минут 5 и смыл, затем еще раз намылился и смыл. Лег спать. На следующий день обнаружил маленькое красное пятно, затем их стало становиться все больше и больше. Лекарства никакие не принимал давным давно. Аллергией никогда не болел.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По результатам анализов, у вас проблемы с желудком + повышены женские половые гормоны.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий IgE сдавали, чтобы определить у вас крапивница аллергического характера или в её развитии задействованы другие механизмы?
Клиент
Регина, мне Аллерголог сказала, что не нужно его сдавать потому что катионный белок более информативен.
Клиент
Регина, все показатели показывают, что аллергии в организме у меня нет. Не один из анализов не показывает аллергический характер крапивницы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если вы не можете купировать симптоматика проявлений крапивницы антигистаминными препаратами, в этом случае назначают Преднизолон в таблетках курсом на 10 дней с постепенным снижением дозы.
Из обследование можно сдать ИФА на гельминтозы, лямблии.
Ещё такую картину могут давать ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).
Клиент
Регина, что лучше использовать дипроспан или преднизолон? Потому что антигистаминные даже не купируют высыпания.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Крапивница может быть симптомом любого заболевания, почему она не проходит, и что с этим делать, лучше узнать на очном приеме у специалиста. Обследование желудочно-кишечного тракта рекомендую продолжить. Возможно это и есть наиболее вероятная причина крапивницы.
Пока есть высыпания, рекомендую соблюдать диету и принимать антигистаминные препараты, даже если кажется, что они не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какое обследование жкт вы рекомендуете сделать? Антигистаминные должны снимать покраснения на коже или они только должны снимать зуд? У меня зуда нет даже без приема антигистаминных, только ночью. Как подобрать антигистаминные, которые будут снимать покраснения? Не знаю как я буду ходить летом с этими красными пятнами если они не исчезнут.
Клиент
Наталья, у вас в практике были случаи с моим диагнозом по жкт? Когда человек вылечивал этот диагноз и крапивница проходила.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, рекомендую сделать кал и кровь на паразитов - аскариды, описторхи, токсокары, лямблии, хеликобактер. УЗИ органов брюшной полости. Консультация гастроэнтеролога. Самая частая причина крапивницы - хеликобактер. При проведении антихеликобактерной терапии крапивница проходит.
Иногда причину не находим, тогда это идиопатическая крапивница, пройдет сама.
Антигистаминные препараты иногда сложно подобрать с первого раза, поэтому принимаете одни, при неэффективности - пробуете другие.
Возможно Вам нужны гормоны внутривенно в виде капельниц несколько дней.
Хорошо работает тиосульфат натрия внутривенно.
Клиент
Наталья, у меня сдан тест на хеликобактер. Он отрицательный.
Клиент
Наталья, ок. Мне аллерголог тоже сказала прокапаться тиосульфатом натрия и сходить к гастроэнтерологу что бы он назначил лечение по моему диагнозу.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, если тест на хеликобактер отрицательный, то снова его сдавать не нужно. Остальные анализы рекомендую сдать.
Клиент
Наталья, подскажите, имеет ли смысл сдать аллергочип на 110 аллергенов? Или исходя из моих анализов сдавать его не имеет смысла? Я думаю, вдруг у меня, какой-то редкий аллерген. Я уже недавно сдавал фадиотоп детский.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, аллергочип пока сдавать не нужно. Не увидела в анализах Ig Е общий. Не сдавали его?
Фадиатоп детский когда сдали? он отрицательный?
Клиент
Наталья, мне сказали lge не нужно сдавать потому что сдан котионный белок, что он более информативен. Фадиотоп сдал 5 дней назад, файл прикреплен, он отрицательный. Просто сегодня проснулся и у меня уже даже на лицо пошли эти высыпания.
Клиент
Наталья, пробовал жить в разных квартирах, высыпания все равно не сходят и даже не купируются. Если бы у меня была аллергия на бытовую химию или резиновый матрас, то анализы крови мои или фадиотоп это показали бы?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий - это разные анализы. Лучше их определять оба. Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Эозинофильный катионный белок - это показатель аллергии на данный момент времени, он у Вас нормальный. Если и Иммуноглобулин Е общий будет в норме, и фадиатоп отрицательный, то крапивница не аллергическая, надо искать дальше.
Клиент
Наталья, я сдам lge. У меня никогда ни на что не было аллергии, у родителей тоже. Если бы у меня была аллергия на бытовую химию или резиновый матрас, то анализы крови мои или фадиотоп это показали бы? Насколько долго мне можно принимать таблетки в таких количествах, тем более если я не вижу от них эффекта?(на данный момент принимаю 7 таблеток в день-1таб. Аллегра, 3 таб. Блогир, 2 таб. Кетотифен, 1 таб. Атаракс) Единственное пока за что можно зацепиться из всех моих анализов это диагноз после эгдс. Если еще сдам анализы на паразитов и сделаю узи органов, то получается искать причину больше негде.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, если все эти анализы будут отрицательны, то еще лучше сделать - ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АТ к ТПО. Если и эти анализы будут отрицательные, тогда это скорее всего идиопатическая крапивница, когда причина не известна. В таком случае - пробовать тиосульфат натрия.
Клиент
Наталья, Если бы у меня была аллергия на бытовую химию или резиновый матрас, то анализы крови мои или фадиотоп это показали бы? Насколько долго мне можно принимать таблетки в таких количествах, тем более если я не вижу от них эффекта?(на данный момент принимаю 7 таблеток в день-1таб. Аллегра, 3 таб. Блогир, 2 таб. Кетотифен, 1 таб. Атаракс)
Клиент
Наталья, сколько капельниц тиосульфата натрия нужно сделать?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, фадиатоп детский не содержит аллергены резины или латекса, поэтому не покажет на эти аллергены. Аллергию на бытовую химию никак не проверить, так как нет таких анализов.
Как правило, аллергию в организме показывают эозинофилы, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий и специфические. Но есть и другие механизмы аллергии, которые не проверишь лабораторно. Поэтому даже при отрицательных анализах на аллергию при крапивнице назначаются антигистаминные препараты в превышающих дозировках. Принимать их без контроля врача не рекомендую.
Если они не эффективны, то нужны гормоны коротким курсом и/или тиосульфат 5-10 инъекций внутривенно.
Клиент
Наталья, все понял. Спасибо за ответ.
Клиент
Наталья, подскажите, записался на узи всех органов и на капельницы с тиосульфатом натрия. Тиосульфат натрия это гормоны или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, тиосульфат натрия - это вещество, оказывающее дезинтоксикационное действие. Это не гормон.
Клиент
Наталья, подскажите, сделал 2 капельницы тиосульфата натрия, пока эффекта нет. Высыпания продолжаются. Хочу сделать курс ГКС, что бы хотя бы попытаться купировать высыпания, так как антигистаминные ни в каких дозах даже не купируют их. Что вы посоветуете дипроспан или преднизолон? Можно ли делать совместный курс ГКС и тиосульфата натрия?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, советую сделать тиосульфата 5 инъекций, если будет не эффективно, тогда преднизолон или дексаметазон 5 капельниц. Если будет не эффективно, тогда дипроспан.
Совмещать тиосульфат и гормоны не нужно.
Клиент
Наталья, хорошо. Тогда доделаю капельницы с тиосульфатом, а дальше как вы написали.
Аллерголог-Иммунолог
Да, не надо сразу бросать лечение, эффект появляется не сразу.
Клиент
Наталья, какой эффект я могу получить от тиосульфата? Он может купировать высыпания?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может. Если он будет эффективен, то его лучше продолжить до 10 инъекций.
Клиент
Наталья, когда можно использовать препарат омализумаб? Вы применяли его в своей практике?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, омализумаб рекомендуется при идиопатической крапивнице. Чаще всего назначается, когда остальные препараты не эффективны, в том числе цитостатики. Таких пациентов было не много. Больше всего на омализумабе (ксоларе) было детей с тяжелой бронхиальной астмой.
Клиент
Наталья, добрый день! Подскажите, я сидел 2 недели на гречке и рисе, сделал 4 капельницы тиосульфата натрия, эффекта нет. Так как уже больше сил нет есть только гречку и рис, решил съесть роллы. Съел роллы и буквально через 2 часа стало много высыпаний на лице и чуть-чуть припухла губа. Вызвал скорую, мне сделали укол преднизолона и супрастина, высыпания полностью купировались ровно на один день. Сейчас у меня опять очень много высыпаний по всему телу и даже на лице. Я не понимаю, если по всем анализам в организме у меня аллергии нет, то почему от порции ролл высыпания усилились? Если у меня пищевая крапивница, то мои анализы это бы показывали? Вы не знаете куда мне можно обратиться в Москве что бы меня полностью обследовали?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, возможно Вы реагируете на пищевые добавки - ароматизаторы, красители, улучшители, наполнители, глутаматы. Их не проверить лабораторно. Рекомендую диету все-таки соблюдать, иначе аллергия будет как "снежный ком". Вы можете есть - мясо кролика, индейку, рис, гречку, геркулес, кабачки, белокочанную капусту, репчатый лук, зеленый листовой салат, свежий укроп, свежие огурцы, печеные зеленые яблоки, хлеб пшеничный 2 сорта и сухари из него, простые кисло-молочные продукты - кефир, ряженку, йогурт, творог без добавок, оливковое и подсолнечное масло, питье - вода, черный и зеленый чай без добавок.
В Москве можно обратиться в институт аллергологии и клинической иммунологии.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Спасибо Вам!
Клиент
Наталья, добрый день! Сделал 5 капельниц с тиосульфатом натрия, после пятой капельницы высыпаний стало гораздо меньше! Продолжать его до 10 капельниц? Антигистаминные так же продолжать принимать параллельно?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, здравствуйте! Да, лучше продолжить до 10. Антигистаминные препараты принимайте параллельно.
Клиент
Наталья, сделал сегодня шестую капельницу, но к вечеру высыпания опять увеличились. Опять появились на лице.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, капельницы с тиосульфатом продолжайте. Есть ли связь высыпаний с эмоциональной нагрузкой? с нарушением диеты?
Клиент
Наталья, связи с эмоциональной нагрузкой не наблюдаю. С диетой трудно сказать, ем в основном только гречку. Вчера, когда высыпаний было мало, поел пустой рис, отварной картофель и салат из свежего огурца с белокочанной капустой и растительным маслом и к вечеру высыпания опять стали прогрессировать. Поэтому мне не понятно, есть ли взаимосвязь. Ведь по сути, все эти продукты из списка диеты, которые можно есть.
Клиент
Наталья, так же заметил, что с утра когда просыпаюсь, высыпаний меньше, а часа через 2 они начинают проявляться больше. В независимости ем я что-то или нет.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, сколько капельниц тиосульфата уже сделано?
Клиент
Наталья, 6 капельниц
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, сделайте 7 и 8-ю. Если высыпания не уменьшатся, то начинайте преднизолон в капельницах.
Клиент
Наталья, хорошо
Клиент
Наталья, сделал 8 капельниц, высыпания не прекратились. Пришли результаты анализов на паразитов-все отрицательные. Сдал общий анализ крови и не один показатель не выходит из референсных значений. Думаю, больше нет смысла, что-либо обследовать во мне, уже обследовал все, что только можно и ничего не могут найти. Не знаю, что еще можно предпринять.
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, тогда скорее всего это идиопатическая крапивница. Делайте преднизолон капельницы, диету старайтесь соблюдать.
Клиент
Наталья, иммуноглобулин общий пришел результат <1. Что это означает при моей болезни?
Аллерголог-Иммунолог
Вячеслав, иммуноглобулин Е общий у Вас нормальный. Он показывает наследственную предрасположенность к аллергии.