Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №493912

Ребёнку 2 мес.3 недели. 8 дней назад появился насморк. Температура максимальная была 37,2. Горло чуть красное. Сопли не текут, густые, прозрачные. От того, что слизь скапливается в носоглотке ребенок плохо спит и после сна кашляет. Нос промываем аквалор бэби, потом отсасываю слизь аспиратором. В горло мирамистин брызгала 5 дней по назначению врача. Также ставила свечи виферон 5 дней. Пьём ромашку. Ребёнок на ГВ. Стараюсь чаще прикладывать к груди. Влажность дома 60-70% поддерживаю, температура 22-23 градуса. Результата от лечения пока нет. Что ещё можно предпринять? Когда можно гулять с ребёнком?

Педиатр
Здравствуйте, вы все верно делаете, очищайте носик, только если есть выраженная заложенность носа, можно перед сном закапывать сосудосуживающие капли.
Клиент
Юлия, заложенности как таковой нет. Сопли стекают по горлу и она начинает кашлять и давится ими. В этом случае нужно прочищать аспиратором? Просто мне кажется, чем больше я чищу, тем больше соплёй становится.
Педиатр
Так и есть, вы стимулируете образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно! Только влажность высоковата немного, оптимальный показатель все же 55-60%
1) Промывать носик можно почаще 5-6 раз в день, если есть необходимость - чаще
2) Перед сном чуть-чуть приподнимите головной конец, примерно на 30 градусов, так сопли будут меньше стекать по задней стенке глотки, меньше малыш будет кашлять
4) Более частое прикладывание к груди - это все верно! Больше малышу мы ничего закапать не сможем, основную терапию - применяем, теперь нужно только время, чтобы сопли, наконец, прошли. Облегчить можем только сон за счет приподнятого головного конца.
И гулять, и купаться Вам можно, прогулки даже положительно сказывается на течении насморка. Не болейте!
Клиент
Елена, сколько дней у ребенка могут быть сопли? Должно же быть улучшение после 8 дней лечения? Может я что-то не так делаю? Если пойдём гулять хуже не станет? Переживаю, что инфекция может вниз спуститься.
Педиатр
Инфекция вниз не может опуститься, сопли - это процесс в верхних дыхательных путях, а "вниз" (легкие, бронхи) - это нижние дыхательные пути, какие-либо воспалительные изменения могут быть лишь в случае наслоения бактериальной флоры. Сопли могут быть до 14 дней, если за это время насморк не пройдет, стоит показаться лору. Если пойдете гулять хуже не станет, но безусловно в хорошую погоду ( без ветра, без лишней сырости и дождя) Когда будете гулять, заодно можно квартиру проветрить, чтобы "сменить" воздух. Касаемо что Вы что-то не так делаете - расскажите, сколько раз в день промываете? Через какое время аспиратором прочищаете носик?
Клиент
Елена, 3-4 раза в день примерно через 4-5 часов. Всегда с утра и перед ночным сном. Ну и раза 2 в течение дня.
Педиатр
Можете промывать чаще, 5-7 раз в день, аквалор - это просто соленая водичка, вреда абсолютно никакого не несет, зато слизистая будет всегда увлажнена, такие сопли, которые "сидят внутри", чаще всего из-за сухости
Клиент
Елена, ещё хотела спросить, в последние дни ребенок все время тянет в рот руки сосать и слюны стало много выделяться. Из-за этого не могут быть сопли? Хотя для прорезывания зубов мы ещё маленькие.
Клиент
Елена, отсасывать сопли нужно при каждом закапывании аквалора? Т.е. 5-7 раз нужно аспиратором пользоваться?
Педиатр
Слюны выделяется много - потому что в вашем возрасте происходит активация слюнных желез, а руки в рот тянет -изучает, но на самом деле процесс дентации у всех разный, у кого-то первый зуб в 4 месяца уже имеется, а с 2,5 начинается "подготовка", десна набухают. На фоне увеличенной продукции слюны может быть покашливание небольшое, а сопли мало вероятно.
Не обязательно после каждого промывания аспиратором пользоваться, если видите, что после аквалора "хлюпает" в носу - убрали, если все спокойно,то ничего трогать не нужно, водичка потом сама выйдет, когда на животике лежать будет
Клиент
Елена, спасибо, все ясно.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Температура 37,2 для данного возраста в пределах возрастной нормы;
2) Промывать и аспиратором высасывать слизь продолжайте в том же духе, стоить проветривать комнату;
3) Гулять можно спокойно, в зависимости от уличной погоды!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Т 37+: это норма для данного возраста, слизь родолжайте отсасывать, капли капать нет необходимости.
Гулять можно и нужно!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Насморк нужно пролечить правильно.

Називин(0-1год) по 1 капле 3 раза в день 4 дня

Затем Аквалор, затем прочистить аспиратором.

Затем закапать Деринат.

Курс 4-5 дней.
Клиент
Татьяна, деринат какой эффект оказывает?
ЛОР, Детский ЛОР
В той форме, что для вас рекомендовала-снимает воспаление, оказывает регенерирующее, противовоспалительное, противоаллергическое, иммуномодулирующее действие. Действие исключительно местное. Используется в лечении различных ринитов, синуситов, назофарингитов.
Рекомендован с первых дней жизни.

Когда насморк такой невыраженный(не течет из носа), всегда можно начать с него.
Педиатр
Здравствуйте изофру в нос 5 дней
И желательно мазки на флору
Педиатр
Добрый день. Вы все правильно делаете. Заложенность может срхраняться до 10 дней. Начните називин беби на 5 дней.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Необходимо капать Називин по 1к 2р/д в нос(5 дней), через десять минут Аквалор по 2к 3р/д,затем асспирационный туалет носа по необходимости.
Гулять сейчас можно.
Желательно сдать общий анализ крови.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не промывайте носик. Только отсасывайте. Можно 3-5 дней использовать Назол бэби 1к 3р/д . Гуляйте на солнышке и давайте вит.Д 1000ме/сут.
Педиатр
Здравствуйте,Андрей. Вы все верно делаете. Продолжайте промывания носа. Частое дробное питье/прикладывание к груди. Прогулки и купания можно,даже нужно обязательно. Мирамистин и ромашку больше не надо.
Педиатр
Гулять можете, противовпоказаний к этому нет.
Никаких других мер лечения не требует, свечи виферон лишние. Температура у таких детей до 37, 5 норма