Консультация педиатра /

Реакция адсм — вопрос №501168

Здравствуйте. Вчера ребёнку сделали вторую ревакцинацию адсм. До этого никогда никаких реакций не было. А сегодня она расчесала место укола и оно опухло. Чем можно помазать и какие есть ограничения? Можно ли идти в бассейн?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сколько примерно в см диаметр гиперемии? Делали в ногу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока не мочить, ничем не мазать , просто понаблюдать . Если все же сильный зуд, то дать антигистаминный препарат( Зиртек,например)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно Траумелем смазывать, при выраженной болезненности Нурофен, антигистаминные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На ощупь болезненное? Если да, дайте на ночь нурофен.
А так антигистаминное - зодак или зиртек.
Лучше пока не мочить.
Температуры нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в бассейн нельзя
Массаж места укола, приём антигистаминных
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А можно намазать место тонким слоем фенистила? И можно ли гулять с ребёнком?
Педиатр
Нет мазать ни чем нельзя
Можно нагреть до гноя
Педиатр
Добрый вечер. Мочить не нужно, можно мазать Траумель С, давайте антигистаминные( зиртек, фенистил).
Клиент
Людмила, здравствуйте. Пока спрашивала, папа уже намазал фенистилом. Насколько это критично?
Педиатр
Ничего страшно, завтра начните Траумель С
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Помажьте фенистил гелем.
Посещеать бассейн можно
Клиент
Евгений, здравствуйте. Добавила второе фото. Сегодня утром покраснение стало больше и какими-то пятнами. Это нормально или что-то надо предпринять?