Консультация сосудистого хирурга /

Отек ноги у больного диабетом — вопрос №511116

Здравствуйте, мой отец много лет болеет сахарным диабетом. Около 2х недель назад начала отекать нога, до этого проходил курс лечения капельницами от нейропатии (около 20 штук). По анализам повышен креатинин до 170. Сегодня сделал узи сосудов ног, приложу скан. Так как в городе нет сосудистого хирурга, а отца очень сложно вытянуть куда-то на лечение, подскажите советом, насколько все плохо с сосудами и как срочно требуется лечение?

Терапевт
Нарушение проходимости сосудов. Обращайтесь за лечением к флебологу, не откладывайте посещение.
Клиент
Игорь, Можете дать больше информации по УЗИ? У нас врачей нет даже для расшифровки, там тромбы? Может мне на скорой уже его надо срочно везти их удалять, или же консервативное лечение сначала?
Терапевт
Можно пропить препараты с учетом противопоказаний - ксарелто, ему подобные : сорбифер, ферритаб, эликвис.
Терапевт
Здравствуйте , по узи описывают тромбоз , поэтому необходима консультация врача , нужно начать лечение разжижающими препараты, для того чтобы тромб не смог пойти дальше. Также необходима консультация нефролога, очень высокий креатинин , многие лекарства противопоказаны в таком случае , в частности метформин при диабете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки тромбоза глубоких вен. Желательно не затягивать - нужно на приём к флебологу или сосудистому хирургу.
Дополнительно сдать коагулограмму и Д - димер, общий анализ крови с тромбоцитами.
После этого решать вопрос о дальнейшем лечении, приеме антикоагулянтов Ксарелто или Эликвис.
Клиент
Анна, Если сегодня принимал таблетки: пентаксифилин (трентал), диакобал, кальций, витамины, это не повлияет на анализы? Хочет сдать завтра
Терапевт, Кардиолог
Существенно не должно повлиять. Сдавайте анализы как и планируете.
Единственный момент на фоне трентала тромбоциты могут быть снижены - но не критично.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятное описание уздг вен ног.
Но, то что понятно, так то, что есть тромб в глубокой венозной системе.
С данными уздг в срочном порядке надо обратиться в ближайшую хирургию.
Лечение в себя включает :1.антикоагулянты - ксарелто 15мг 2р.д 3-6мес(зависит от д-димера и уздг картины вен)
2.компрессонный трикотаж - чулки 2 класс компрессии
3.инфузионная сосудистая и противовоспалительная терапия
Хирург
Здравствуйте, достаточно обычного хирурга для осмотра. По описанию узи пишут что есть тромбоз глубоких вен. Если ему уже неделя и он не распространяется то возможно лечение дома. Тактика такая - обращение к хирургу в поликлинику илм ближайшую хирургию а там уже доктор все расскажет что нужно. Дома без осмотра доктора оставаться не стоит , тромбоз коварное заболевание и имеет фатальные осложнения если не лечить . Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Судя по описанию УЗДГ у папы имеет место тромбоз глубоких вен левой голени и судя по тому ,что эти вены частично проходимы, то тромбоз несвежий имеются признаки реканализации тромба и постепенное восстановление проходимости ! В эти сроки , как правило миграции тромба не бывает, во всяком случае о флотации тромба в вене ничего не указано в заключении , что немного обнадёживает !
В любом случае требуется назначение консервативного лечения и было бы правильнее начать лечение хотя бы первые дней 10 из круглосуточного или дневного стационара , а потом продолжить дома !
Если по какой - то причине госпитализация окажется невозможной то придётся назначить лечение дома с обязательным включением в лечение:
- антикоагулянта (КСАРЕЛЬТО или ПРАДАКСА ), дозы которых в Вашем случае нужно будет подобрать индивидуально , с учётом у папы почечной непроходимости (раз повышен креатинин );
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !