Консультация травматолога /

Гимнастика при переломе — вопрос №722557

Перелом наружней лодыжки. 4 недели назад. Сильный отек. Врач посоветовал каждый день снимать гипс делать гимнастику и обратно бинтовать ногу в гипс. Можно ли так делать какие упражнения, как не навредить

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть снимки последние загрузите посмотрим.

В целом если отек сильный и есть боль, тогда к разработке рано приступаль, все зависит от перелома и насколько от сросся, иногда для сростания наружной лодыжки нужно 6 и более недель.
Есть особенности у кадого пациента.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, боли нет. И при осмотре доктора также боли не было.
Ортопед, Травматолог
Нужно все равно посмотреть симки, чтобы рекомендовать вам разработку или нет.

Раскажу как делается в среднестатических случаях:
При переломе наружной лодыжки без смещения накладывается гипсовая лонгета на 4 нед.
Рекомендуется ходьба на костылях, покой, анальгетики, этапные рентген снимки.
Спустя 4 нед лонгета снимается делантся снимок без лонгеты и принимается решение сросся перелрм или нет, можно приступать к разработке или нет.

Поэтому, чтобы вам ответить на вопрос можно ли вам делать ЛФК и разработку движений, нужен снимок
Ортопед, Травматолог
Срок сращения лодыжки 4 нед. По идее, если там все хорошо, то гипс должны были снять и назначить разработку. Если гипс не сняли, значит что-то там не совсем хорошо, есть проблемы.
Без снимков мы не знаем, насколько эти проблемы серьезные и как правильно поступить.
Поэтому нужно как-то добыть снимки и приложить их сюда, чтобы получить адекватный ответ. Иначе пальцем в небо.
Могу только сказать, что рекомендация доктора несколько странно выглядит. Если можно ЛФК, то можно и гипс на бандаж заменить, а если нельзя заменить, то и ЛФК нельзя.
Но без снимков наверняка ничего сказать нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше так не делать до 6 недель. По стандартам срок сращения наружной лодыжки 5-6 недель с рентгеноконтролем.