Консультация педиатра /

Жидкий частый стул — вопрос №518835

Добрый вечер, ребенку 7 месяцев. В мае месяце с 17 по 20 были в больнице, по анализам ротовирус. Температура под 40, без соплей и кашля, перед больницей ребёнок сходил зелёным.Лечение:бифидобактерин и неосмектин. После 7 дней аципола. Через 3 дня после выписки, у ребенка единожды повышается температура до 38.3. Приходит уч.педиатр, говорит ,возможно, зубы (десна светлые, не опухшие). Через пару дней начинается жидкий стул. Очень частый, ребёнок не тужится, а как будто просто пугает.
Количество похода в туалет до 7 раз. При этом, ребёнок ходит по чуть чуть.
Температуры нет, рвоты нет. Настроение обычное, довольно активная. Но, какать может даже ночью.
Ребёнок после больницы чисто на смеси, убран весь прикорм.
С 6 месяцев едим смесь-2. Воду пьёт.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! В больнице делали узи? Сейчас сдавали копрограмму?
Клиент
Елена, нет.
Анализы брали
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте копрограмму. Скажите, а раньше запоров не было?
Клиент
Елена, капрогому не сдавали. У нас взяли мазок из попы
Клиент
Елена, был в месяц её жизни. Сменили смесь и стул наладился уже на третий день и не было вообще проблем, до этого момента
Педиатр, Врач УЗД
Мазок это на патогенные бактерии, если вдруг там что-то было, то вас бы не отпустили с больници или передали педиатру участковому. Сдайте завтра копрограмму и прикрепите результат сюда
Педиатр, Врач УЗД
Можно, пока не готов анализ, ребенку начать давать биогаю и креон
Педиатр
Добрый вечер.
В стационаре и после выписки стул полностью нормализовался? Сегодня какой день учащенного стула?
Клиент
Елена, в больнице у нас был абсолютная нормальный стул. И частота была нормальная, до 3 раз в сутки. И до больницы ребёнок ходил 2-3 раза в день.
Чаще стул стал совсем недавно, уже после.
Педиатр
Вот этот стул до 7 раз-это просто жидкие подпукивания или полноценный стул каждый раз?
Клиент
Елена, из 7 раз, раза 4 это просто попукивания. Не всегда даже следы на подгузниках остаются. Либо прям совсем немного.
Педиатр
Часто после перенесённой кишечной инфекции длительно восстанавливается желудочно-кишечный тракт, а особенно у малышей, поэтому через какое-то время неусидчивость стула может иметь место. Сейчас главное хорошо пить, потому что все равно с каждым патом дефекации мы теряем немного солей и глюкозы, поэтому лучше всего пить нам именно средства для оральной регидратации (регидрон био, оралит хумана, адиарин регидро). Может начать неосмектин для закрепления стула. Если улучшения не будет, то хотя бы сдать копрограмму, по уровню лейкоцитов/белку мы сможем понимать есть какое-то воспаление в кишечнике или нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Скорее у ребёнка ещё не восстановился жкт после перенесённой инфекции, начните бак сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего остаточные явления, начните Бифидумбактерин в течение 10 дней, сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, после перенесены ротавирусы, развивается ферменты недостаточности.
Рекомендую креон по 5 гранулы 3 раз.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам