Консультация педиатра /

Изменение цвета кожи — вопрос №519815

Добрый день. Подскажите что это может быть. Ребёнку 1 месяц и 3 дня при плаче цвет кожи стал становиться в синюю клеточку , фото прилагаю , такое пару дней, до этого просто краснел. И если это требует лечения или обследования прошу сообщить как именно.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А вы уже были в поликлинике? Делали узи сердца? Проходили невролога?
Клиент
Елена, УЗИ не делали , невролога прошли все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте узи сердца.
Больше походе на мраморность кожи. Это особенность детей, т.к. кожа тонкая, подкожно-жировая клетчатка выражена слабо, поэтому видно сосуды. Лечить это не нужно, к 6 мес проходит самостоятельно. Больше гуляйте на сведем воздухе, есои мама кормить грудью, то правильно сбалансированное питание, чаще устраивайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в 1 мес проходили комиссию, отклонений нет?
Клиент
Юлия, только невролога и педиатра. Все в норме
Педиатр
"Мраморностью" называют состояние когда рисунок кожного покрова неоднородный, кожа как будто в пятнах разных красно-синих оттенков.

Если изменение цвета кожных покровов у младенца наблюдаются на фоне общего хорошего самочувствия и возникает периодически (например, при переодевании, купании, смене подгузника), чаще заметна на ручках и ножках — то здесь можно говорить о физиологичной мраморной коже новорождённого.

Обычно это явление проходит само собой к шестимесячному возрасту малыша, и дополнительного лечения не требует.

Причины физиологической мраморности:
? близкое расположение капилляров и сосудов к поверхности кожи, приводят к формированию рисунка в виде сетки. На холоде сетка на коже становится более заметной.
?несовершенная терморегуляция в следствии незрелости вегетативной нервной системы. Поэтому перепады температуры, эмоциональные реакции младенца приводят к появлению рисунка на коже.
?врожденная, часто наследственная особенность сосудов ребенка,

В большинстве случаев мраморность кожных покровов у доношенного здорового младенца не представляет никакой опасности. Обычно 6 месяцам жизни нервная система становится более зрелой, и сосуды приобретают способность расширятся и сужаться реагируя на различные факторы.

Чтобы ускорить созревание вегетативной регуляции сосудов, нужно помогать ребенку создавая оптимальные условия для регуляции сосудистого тонуса. Это правильное питание (желательно грудное вскармливание), ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное чередование покоя и бодрствования, общее закаливание организма (купания, воздушные ванны).
Педиатр
Это нормальная ситуация, незрелость вегетативной нервной системы приводит мраморности кожи, до 6 месяцев могут быть такие варианты
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это физиологическое изменение цвета кожи, проходит самостоятельно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сделать эхоКГ, чтобы исключить патологический изменение в сердце.
Педиатр
Здравствуйте это не зрелость надпочесников
Узи брюшной полости делали?
Педиатр
Это называется мраморность кожных покровов, это не болезнь, лечения не требует. Проходит по мере взросления