Консультация гепатолога /

Проблема с печенью - слабость, онемение кожи — вопрос №520040

Добрый день, лечился от простатита - авелокс + юнидокс солютаб. на 20ый день онемение кожи, слабость, 5ый день симптомы по меньше, но есть. Сдал кровь, результаты прикрепляю, подскажите что это? и лечение если можно.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения показателей крови связано с побочным эффектом антибиотика
Рекомендую принимать гептрал 400 мг 2 раза в день для восстановления печени курс 1-3 месяца. Затем сдайте трансаминазы печени и щф, фракции билирубина в динамике и узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я со 2 дня пью форливер хелп, как чувствовал что печень, заменить препарат? и от онемения нейромультивит, стоит ли продолжать?
Терапевт, Кардиолог
Горечь во рту бывает? На фоне приема форливера хелп жидкого стула нет?
Клиент
Хайшат, нет, стул нормальный, привкус по началу был во рту, но не горький. Пью много воды
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте прием принимаемых лекарств , в динамике через 1 месяц пересдайте анализы крови и узи брюшной полости нужно пройти
Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Да, действительно, в анализах есть изменения. Повышен печёночный ферменты, билирубин, холестерин, щелочная фосфатазу.
Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Были ли болезни печени, желчного пузыря ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи делал год назад, не было никаких изменений, все было в порядке. после приема авелокса состояние было "размазанное", но терпимое, сказали лучше пропить если уж начал. но вот после 20ой через 30 минут пошло онемение, на утро еще сильнее.
Терапевт
Да, 20 дней антибиотиков это можно лекарственный гепатит заработать, со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому УЗИ брюшной полости, а также Начинайте либо гептрал, либо фосфоглив либо эссенциале форте.
У антибиотиков есть побочные эффекты и на нервную систему, поэтому появилось онемение.
Клиент
Светлана, а диету какую-то может ? онемение как побочный - пройдет со временем само? нейромультивит попить?
про гепатит вы меня напугали, надеюсь что-то "попроще"..
Терапевт
Андрей, да, диету нужно соблюдать. Исключить жирную и жареную пищу, больше пить жидкости.
Принимайте гепатопротекторы во время еды до 2 мес, а между приёмами пищи добавьте сорбенты, например, энтеросгель. По 1 ст. л. 3 раза в день. Дней 7.
Печень один из самых восстанавливаюшихся органов. Поэтому будем надеяться, что гепатита не будет.
Можно принимать нейромультивит. Но если онемение не будет проходить, лучше очно обратиться к неврологу.
УЗИ брюшной полости не забудьте пройти. И проконтролировать анализы недели через 2-3.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! антибиотики являются препаратами, токсичными для печени. Так она отреагировала на прием антибактериальных препаратов. Рекомендую придерживаться диеты №5, Гептрал (Гектар) 400мг 2 раза в день после еды до 18.00 в течение 1 месяца, далее сделать контроль биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это побочное действия препарата. Лучше заменить на Гептрал по 1 табл 2 раза в день после еды в первой половине дня