Консультация андролога /

Беременность после приема антибиотиков — вопрос №525080

Добрый день. У мужа 6 мес назад по результатам анализов установили морфологию 2%, нашлась причина - простатит. Появился диагноз "бесплодие"
Был пройден курс лечения антибиотиками, простатит вылечили, а затем ему назначили курс восстановления репродуктивной функции на 3 мес (БАДы и "Лонгидаза")
К сожалению, рекомендацию о контрацепции мы не соблюдали, т.к. беременность не наступала около года..

И в результате я забеременела... Через 1,5 месяца после начала реабилитации.

Теперь переживаю. Сейчас срок 6 недель.
Подскажите, чего ожидать? Высока вероятность развития патологий? ..

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во - первых, поздравляю Вас с долгожданной беременностью! Получается беременность наступила после 1,5 месяца после антибиотикотерапии. Ничего страшного нет. Беременность могла просто не наступить, потому что после длительного курса антибиотикотерапии идёт восстановление эякулята, а полный цикл сперматогенеза длится около 71 дня. Наблюдайтесь в женской консультации, проходите скрининги, следите за анализом мочи - общим анализом мочи, бак. посевом мочи.