Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит за ухом — вопрос №536051

Добрый день! У дочки 3 г. за правым ухом появилось красное шершавое и мокнущее пятно (фотки прилагаю). Пробовала мазать детским кремом, бепантемом, фенистил гелем, полностью не проходит. По фотографиям из интернета поняла, что похоже на атопический дерматит. Терапевт толком ничего не сказала и не назначила. У меня в детстве тоже была аналогичная история с ухом , Мама всю жизнь говорила, что это диатез. Подскажите что с этим делать и чем лечить?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это себорейный дерматит... Наружно утром и вечером крем Пимафукорт 7 дней

Днем Судокрем 2-3 раза в день наружно 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а зуд есть? Атопический дерматит очень похож на себорейный дерматит. Только отличается наличием зуда
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, она чешет переодически за ушком, но не сказать, что часто и постоянно.
Педиатр, Врач УЗД
Я склоняюсь к атопическому дерматиту. На первом году не было его у вас?
Атопический дерматит это не аллергия.
Сейчас нужнл использовать пимафукорт . Обрабатывать 2 раза в день 7 дней. Затем просто ухаживайте за кожей. Это эмоленты: эмолиум, мустела, липобейз. Наносите 2 раза в день. Их использовать нужно поястоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Светлана. Это себорейный дерматит. Есть ли высыпания, корочки на волосистой части головы? Используйте местно крем кандидерм 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте! Корочек на голове и рядом нет, только под ухом это пятно переодически мокнущее и иногда покрывающейся корочкой, потом опять мокнет и под мочкой уха как порез…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это дерматит себорейный
Крем пимафукорт нужно применять 2 раза в день 7 дней
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Это не совсем атопический дерматит.
Правильнее это назвать ретроаурикулярная трещина.
Подобные высыпания бывают у пациентов с атопическим дерматитом при присоединении вторичной инфекции - золотистого стафилококка или маласессии.
Для лечения используются комбинированные гормональные мази. В этом возрасте лучшим вариантом будет крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за подробный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на проявления себорейного дерматита, наружно короткий курс крем пимафукорт 2 раза в день в течение 7 дней, далее для восстановления кожи и профилактики повторного появления использовать крем лостерин или циновит 2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше всего в такую область использовать комбинированные крема-Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем