Консультация covid-19 /

Повышенные тромбоциты после ковид — вопрос №541806

Здравствуйте! Я живу в Финляндии. 13 июня появились первые признаки ковид. Мне 35 лет, есть лишний вес. Болезнь протекала с высокой температурой 38.5, был кашль не сильный.
20 июня была госпитализирована в больницу, начала задыхаться. Сатурация 89, кислород был 3 дня (около 4 литров). Из лечения назначили дексаметазон 6 мг/5 дней и 3 мг/4 дня, уколы в живот Fragmin 0.3 ml на 14 дней. Анализы при выписке были : сатурация 91-93, тромбоциты 480 (норма до 360), д- димер 2.3 (норма менее 0.5), реактивный белок 27.
Самочувствие сейчас приходит в норму, но высокий пульс 104 при нагрузках больше.Ситурация 96-97, в спокойном состояни бывает выше 98.Кашль есть.
Через 10 дней пересдала анализы: анализы по фински были перевела сама.
Через 11 дней высокий показатель тромбоцитов 540
( норма 360), хотя я продолжаю делать уколы кроворазжижающие. Д- димер по анализам 0.6 (при норме менее 0.5), ферритин 491. Анализы прикрепила.
Скажите пожалуйста что мне делать? Продолжать ли препараты для разжижения крови? Или может нужен приём у гематолога? Совершенно не знаю что делать и волноваться ли из за такого высокого показателя тромбоцитов?
Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения соответствуют вирусному заболеванию. Переживать из за тромбоцитов не надо, они могут быть повышены при вирусной инфекции. Во время ковида стоит опираться на показатель Д димера, так как он еще не в норме - стоит продолжать антикоагулянты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, надо продолжить кроворазжижающие препараты. Обычно дома принимают таблетки. Также пейте больше воды
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае до нормализации уровня Д димера необходим приём кроверазжижжающих, лучше всего Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером до нормализации показателей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае продолжить уколы Фраксипарина.
В целом можно перейти на Эликвис (Апиксабан) 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 10 мг (ривороксабан) до месяца.
Тромбоциты могут быть ложно завышены из - за недостаточного питьевого режима.
Аспирин содержащие препараты применять не рекомендуется, поскольку это усилит риск кровотечений. Вам стоит только продолжать снижать Д - димер.
Тромбоциты самостоятельно нормализуются спустя месяц.
Клиент
Анна,
А если доктор не назначит далее кроворазжижающие. Это будет очень критично? И когда нужно будет сдать повторный анализ крови? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Не критично, у Вас Д - димер почти пришёл в норму.
Он ещё реагирует и в целом на воспаление в организме, по мере Вашего полного выздоровления тоже нормализуется.
Общий анализ крови, Д - димер пересдать через 2 недели.
Желательно пить 2 л чистой воды в сутки, соки, морсы, чай не в счёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тромбоциты могут быть завышены из за заболевание, при ковид они часто повышены, так же из за недостаточного питьевого режима.
Необходимо продолжить антикоагулянтную терапию, лечше перейти на пероральные антикоагулянты типа элеквиз 2,5мг 2р в день. Антиагренанты не показаны.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для антикоагулянтов показаний нет. Можете принимать аспирин или его аналоги (кардиомагнил, тромбоасс)