Консультация эндокринолога /

Симптомы гипотиреоза при норме ТТГ — вопрос №544387

Здравствуйте! Женщина, 33г. Диагноз АИТ и гипотериоз. На терапии эутироксом с 10 лет. Сейчас доза 100мкг. Последний анализ ТТГ- 0.5 ( 0.4-4); Т4 св -10.15 ( 9-19.05); Т3 св-2.9 (3-5.6). В скобках референсные значения, т.к. в разных лаборатория отличаются. При таком анализе слабость, сонливость, раздражительность, сухая кожа, отечность, сложно сосредоточиться, рассеяность, нерегулярный цикл и т.д. вес стоит ( за питанием слежу). Врач говорит повышать дозу, так как симптомы недостатка ТТГ. Что посоветуете? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо. Такие симптомы характерны для железодефицита
Насколько нерегулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ферритин сдавала в апреле 2021, был 100. В октябре делала уколы железа, т.к. ферритин был 20. Самая большая задержка была до 2х месяцев год назад. Сейчас вот 38 день, ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Это считается нормой.
Скажите пожалуйста, а чисто психологическая причина исключена? Нет постоянного стресса?
Клиент
Валерия, стресс есть, но он таким состоянием только увеличивается. Раздражительность выросла вдвое за последний месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с чего всё началось? Что стало спусковым крючком? Или на пустом месте? Просто нарастал?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышать дозировку не нужно, у вас итак ТТГ на нижней границе. проверьте уровень ферритина и железа, при гипотиреозе часто сопутствует дефицит железа. если ферритин менее 60, то будут такие симптомы, как у вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Ферритин сдавала в апреле. Был 100, т.к. колола железо осенью
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько раз прокапали железо? очень часто ферритин повышается после инъекций, а затем снова снижается, поэтому нужно повторить сейчас. обычно после инъекций железа, продолжаем еще пару месяцев для восполнения запасов. После повышения ферритина состояние было лучше?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз компенсирован, ттг в норме. При гипотиреозе часто наблюдается дефицит железа сдайте кровь на ферритин, железо. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Ферритин сдавала в апреле, был 100, перед этим делала уколы железа осенью, т.к. ферритин был 20. Рост 162, вес сейчас 59
Эндокринолог
Повторите ферритин, сдайте кровь на витамин д
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. повышать дозу не нужно, вполне возможна тогда передозировка. Проверьте ферритин, 25(ОН)витамин Д, креатинин крови, мочевину, общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Ферритин 100 ( до этого был 20, делала уколы); витамин D- 36; креатинин - 84, мочевина-6,6; общий белок- 77
Эндокринолог, Диетолог
Патологии нет. Но ферритин может быть повышен из-за избыточного веса и жирового гепатоза. Прибавлять дозк не надо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу повышать не нужно, т.к ТТГ ближе к нижней границе нормы. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к недостаток данных элементов может приводить к таким жалобам, как у Вас