Консультация проктолога /

Шишка внутри рядом с анусом — вопрос №548588

Добрый день.
34 г, женщ
На прошлой неделе ощутила при пальпации какую-то шишку возле анального отверстия (ведущую к самому анусу). Геморроем страдаю давно (после вторых родов в 2014 г) , но проявляется не часто. Обычно помогали свечи релиф. Записалась к проктологу в областной клинике (в нашем маленьком городе такого узкого специалиста нет), но приём только через 2,5 недели.
Не болит, только немного отдаёт при пальпации в анус (будто иголочкой колит), и при определённых движениях, немного доставляет дискомфорт, в остальном - нет ни зуда, ни покраснения, стул вроде как обычно в норме, температуры нет.
Визуально практически не видно. Что это может быть? И можно ли начать лечение уже сейчас, если это необходимо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это геморрой
Принимайте детралекс 1000х 2 р в день- 30 дн
Свечи релиф по 1х 2 р в день- 7 дн
Исключить курение, алкоголь, острое, копчености, кофе, какао, шоколад
Клиент
Елена, меня беспокоит не геморрой, а растущая шишка внутри, при пальпации которой ощущается боль. На фото я указала локализацию данной шишки и примерный диаметр, обведя кружочком. Что это может быть?
Врач УЗД, Хирург
Зто и нсть геморооидальный узел, начинается тромбоз.Лечение я Вам расписала
Клиент
Елена, благодарю за ответ. А тромбоз чем опасен?
Врач УЗД, Хирург
Болями, некрозом узла.
Но при адекватном лечении ничего подобного не произойдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните свечи релиф мазь гепатотромбин диета не допускать запоров детралекс 3 месяца
Хирург
Здравствуйте.
По фото анальные бахромки. (складки слизистой после перенесенного геморроя).
Какого-то местного спец лечения они не требуют.
Достаточно соблюдение диеты, стол 3 по певзнеру. Исключите острое, жирное, алкоголь. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки. Избегайте запоров. Старайтесь тяжелое не поднимать.
Если обострения геморроя Вас часто беспокоят, можно пропить флеботоник, Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Клиент
Ольга, меня ни один врач так и не услышал, главное - меня беспокоит не мои бахромки от геморроя, а растущая шишка внутри, при пальпации которой ощущается боль. На фото я указала локализацию данной шишки и примерный диаметр, обведя кружочком. Что это может быть?
Хирург
Светлана, новое фото, с указанием области, не прикрепилось
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Эта "шишка", не имеет отношения к геморрою и прочим проктологическим заболеваниям.
Дистанционно Вам никто не сможет ответить, что это за образование. Необходим очный осмотр хирурга, мрт с контрастом мягких
Тканей промежности.
Клиент
Ольга, ощущается как эта шишка идёт от внутренней стороны бедра к анальному отверстию. При надавливании также отдаёт в прямую кишку ближе к отверстию. Будто давишь прыщ болючий, и ощущаешь как он прорвётся там, где боль усиливается.
Хирург
Сколько дней болит? Температура есть?

Визуально - объемное образование в подкожной клетчатки.

По Вашему описанию - парапроктит, который необходимо в срочном порядке вскрывать
Клиент
Ольга, температуры нет. Ощущается небольшая боль только при пальпации. Заметила "шишку" на прошлой неделе.
Особо не беспокоит, лишь иногда когда например, неудобно сяду.
Хирург
Тогда, чтобы не гадать, правильнее будет показаться один раз хирургу и определиться с дальней тактикой. Парапроктит - вскрывать. Липома или до.образование подкожной клетчатки - дообследование, плановое удаление.
Клиент
Ольга, спасибо. Я записалась к хирургу-проктологу, но прием только через 2 недели. Поэтому и хотелось бы понять, что это (хотя бы заочно) и, на всякий случай, начать лечение уже сейчас. Я правильно поняла, пропить пока до приёма детралекс и свечи релиф? Чтобы хоть как-то дотянуть до очного осмотра врача...
Хирург
Светлана, я бы Вам настоятельно порекомендовала прямо сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр к хирургу. Я не могу по фото исключить парапроктит. А это экстренная ситуация. Нужен очный осмотр хирургом сегодня.
Клиент
Ольга, благодарю. Попробую сегодня попасть на приём к нашему хирургу
Хирург
Хорошо. Так будет правильно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото гипертрофированные анальные бахромки - перерастянутая кожа из-за периодического увеличения геморроидальных узлов. Никакой опасности не несут. Только косметический дискомфорт. Специальное лечение не нужно. Соблюдайте диету с достаточным количеством фруктов и овощей чтобы был хороший стул. Если есть сомнения то можете пока показаться хирургу в поликлинике , он вас посмотрит и скажет то же самое. Что касается лечения - то если крайне беспокоит можно убрать аккуратно под местной анестезией - но это по косметологическим показаниям. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, меня ни один врач так и не услышал, главное - меня беспокоит не мои бахромки от геморроя, а растущая шишка внутри, при пальпации которой ощущается боль. На фото я указала локализацию данной шишки и примерный диаметр, обведя кружочком. Что это может быть?
Хирург
По фото крайне тяжело сказать что это без пальпации руками. Лучшим вариантом будет показаться доктору на осмотр. Если ситуации уже вторая неделя то скорей всего ничего экстренного.