Консультация сомнолога /

Прием мелатонина — вопрос №55805

Добрый день, случайно сдав анализы на тестостерон заметил что он у нижних границ выроботка ЛГ ФСГ повышена-- а в целом андрогенный дефицит на лицо..мне 28 ,спиртное не употребляю ,не курю,спортом занимаюсь...но работаю посменно)) меня чуть уже не посадили на ГЗТ... Я начал анализировать свой жизненный ритм и понял что секрет в мелатонине- именно он же запускает выроботку ГР и тестостерона и других процессов,а у меня его выроботка сильно подавлена (бывало и 8 ночных)+эра смартфонов..) а значит и подавлен тестостерон -вот такие предположения.. в результате думаю принимать мелатонин,только как? В период ночных приходить утром и кушать мелатонин и ложится спать ,тем самым в мозгу вкулючать режим ночи-с запуском всех эндокринных процессов и других гормонов..?(при условии абсолютной темноты) благодарю за ответ!

Сомнолог
Уважаемый Сергей!
Вы совершенно правы. У Вас нарушение сна, связанное со сменным графиком работы. Препарат Мелаксен отлично себя зарекомендовал, подробнее о нашем опыте читайте на сайте «Центр медицины сна санатория «Барвиха». При приеме Мелаксена и при тщательном соблюдении советов с сайта Бузунов.рф в статье «Сменный ночной график и здоровый сон» (ссылка http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/) Ваше состояние улучшится. Обычно за 30-40 минут до сна.