Консультация невролога /

Как обезболивать при сильном защемлении седалищного нерва, ишиаз после ушиба? — вопрос №559205

Маме 78 лет, упала на даче, произошел ушиб и защемление седалищного нерва. Очень сильные боли. Была у травматолога, велел колоть Диклофенак 5 дней, мазать гелем Диклофенак 5%. Не очень помогает, что ей принимать от болей и что еще колоть? Она инвалид 2 группы по общим заболеваниям, диабет 2 типа, глаукома, катаракта, остеопороз. Кеторолы и кетоналы не переносит. Была язва желудка.

Невролог
Здравствуйте. Диклофенак по силе такой почти как кетонал и кеторолак, по этому надо попить омепразол 20 мг 1 таб на ночь для защиты желудка.
Так как диклофенак не помог желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдел позвоночника чтобы понимать реальную картину.
По лечению Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3-4 недели по мере жалоб. отменять постепенно убирая 1 таб каждые 2 дня
Так же добавите Толперизон 50 мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней.
Нанопласт на область поясницы на 10 часов - 3 дня.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясницей 3 раза в день до 15-20 минут - 2 недели.
Спать на боку на полужестком ортопед матрасе желательно.
Боли отдают в ягодицу и ногу?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болит в основном в одной точке в крестце. Рентген делали, ни трещин, ни иных проблем с костями нет. Ушиб мягких тканей. Диклофенак первый день вчера кололи. Что лучше из таблеток, чтобы снять боль на длительное время?
Невролог
Здравствуйте.
По возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Диклофенак один из самых сильных обезболивающих, если от него нет эффекта, то попробуйте антиконвульсанты, например тебантин : первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Местно пластырь Олфен.
Спать на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, эти лекарства можно купить без рецепта?