Консультация кардиолога /

Первый раз Амплодин-вертекс или Этап-H? — вопрос №561178

Добрый вечер, мне 38 лет, рост 191 , вес 116
Меня мучает повышенное давление, стал замерять (Посморите пожалуйста прикрепленный файл). Не хотел ничего принимать, пока не выясним причину, но вчера бабахнуло 180/110/110 и подумал всё, приплыл. В какой то момент меня начало всего трясти, минут 10 и потихоньку пошло на спад, еще минут через 10 приехала скорая, давление уже было 150 на 100, экг сказали нормальное. Хотя пол года назад была какая то блокада пучка(в другом вопросе на этом сайте прикреплял) Дали под язык капотен и пожелали здоровья) Подействовал, но вместе с ним и появилось неприятное ощущение, как будто тяжелее носом дышать, не критично, но не приятно. Родители гипертоники. Не сторонник пить таблеток при первой же возможности, но решил послушать родителей. Говорят очень долго мучались и подбирали себе лекарство. Отец долго пил энап-H , но или перестало действовать или что то там из падагры, он стал пить Aplodipin (фото оригинала на латинице прикрепляю, живет в Молдове) , а Мать до сих пор пьёт этап-h
Что посоветуете мне начать пить? В какой дозировке? Перед сном или с утра? Этап-h в Питере есть, а амплодипин отличается производитель. Это тоже самое или нет?

Кардиолог
Здравствуйте а пульс у вас какой в течение дня?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, в прикрепленом файле , есть всё что я замерял. Верхнее/нижнее/пульс
Например сейчас 139/85/84
138/87/97 три часа назад
133/99/82 час назад
Это при том, что меньше суток назад скоая давала капотен. Незнаю сколько его действие
Кардиолог
Здравствуйте с учётом повышенных и давления и пульса рекомендую вам начать приём ежедневно утром небилет 5 мг, если в течение дня все же будут подьемы давления то в таких случаях лучше использовать не капотен, а моксонидин 0.2 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
С учётом цифр давления и пульса- Вам больше подходит приём небольшой дозы препараты из группы сартанов, начните приём табл Телзап 40 мг 1/2 таблетки утром , при этом контролируйте пульс и давление, ведите дневник.
Как препарат скорой помощи для снижения давления- лучше использовать моксонидин 0,4 мг , при Повышении давления 150/100 и выше.

Амлодипин не советую , так как может провоцировать тахикардию, у Вас итак склонность к повышению пульса.
Энап также не советую, вызывает сухой кашель и достаточно старый препарат.
Небилет ( который здесь советуют) и вообще любые бето- блокаторы нельзя , так как учитывая Ваш молодой возраст - это препараты не первой линии, из-за множества побочных эффектов, в том числе эректильной дисфункции
Клиент
Юлия, добрый вечер, спасибо за развернутый ответ, я сегодня сделал экг, эхоэкг и узи почек, надпочечников. Посмотрите пожалуйста, Ваши рекомендации в силе?
Кардиолог
Евгений, проанализировала данные Обследований - по узи сердца- миокард левого желудочка и МЖП немного утолщены, это значит , что из-за повышенного давления сердце испытывает большую гемодинамическую нагрузку, поэтому нужно принимать гипотензивный препарат, чтобы в будущем не формировалась ГЛЖ.
Да , все мои рекомендации - прежние!
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное! Мне еще надо что то доздать или картина ясна? Может суточное по холдеру? Мне сегодгя не хватило на него денег, дорогое( Но хочу во всем разобраться. Если в этом есть необходимость буду делать.. Очень много проблем мне это доставляет по жизни.. Я наверно попытаюсь еще к Вам очно попасть, тоже из Спб.
Кардиолог
Евгений, для дообследования- суточный монитор экг ( Холтер) абсолютных показаний нет делать.
Более информативно сделать уздг сосудов шеи , для исключения сосудистой патологии и анализ крови - липидограмма ( холестерин и его фракции), протромбин , мно, фибриноген.
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь.