Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный метеоризм — вопрос №566771

Добрый день. Метеоризм у меня давно (лет так 15), но последний месяц вздутие абсолютно от любой еды, особенно сильно проявляется болевыми симптомами ночью, ближе к утру. После отхождения газов, боль проходит. Дело в том что в конце июня, при прыжке в воду я сломал в трех местах отростки шейных позвонков. Лежал в нейрохирургии 5 дней. После больницы решил пропить дюспаталин, + пил нейромедин, мексидол, сирдалуд (прописаны). Спустя 10 дней заметил что стал снижаться вес, ну и вздутие просто от всего, каждый день. Не полнимаю правда как это может быть связано, но что есть, то есть. В 19 году делал ФГДС, но так как у меня был обнаружен гепатит С, лечение пришлось отложить и в дальнейшем так и не дошли руки, потому что в начале я пролечил гепатит с. В 20 году сдавал кал на дизбактериоз (золотистый стафилокок 4) и копрограму (был обнаружены дрожжевые грибы в кале). Стаф лечили бактериофагом. Ну а потом с сентября до декабря я сиделна антикадидной диете + юады с айхерб. Пока сидел на диете, метеоризм уменьшился, а в декабре обратил внимание что метеоризм ушел полностью. Но потом я вернулся к обычному режиму питания (+ иногда алкоголь) ну и вот сейчас такая ситуация, что метеоризм от всего и даже симетикон почти не помогает.

P/S/ Большую часть времени я лежу сейчас на спине так как на мне филадельфийский воротник и его еще почти 2 месяца носить. Может лежачее положение вызывает сильный метеоризм. Уже даже не знаю что делать. Анализы прикреплю, которые сделаны

Гастроэнтеролог
Добрый день!Желательно повторить копрограмму и посмотреть кал на я/г и простейшие методом обогащения+ эгдс+ биопсия и-за луковичного пространства 12 пк.
Для контроля за наличией какндидоза- кровь на иммуногобулины Е к малацессии,кандиде+ аспергиле
Сейчас для снижение симптомом
1.пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
2. макмирор 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды-7 дн
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Педиатр
Здравствуйте вам нужна терапия эшерихия Коли и других бактерий
Супракс 10 дней Линекс месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи у вас перегиб желчного пузыря, отсюда нарушение пищеварения в кишечнике
В кишечнике повышена условно-патогенная флора
Сдайте Кал методом пцр к паразитам
Затем пропейте альфанормикс 400 мг 2 р в день, 7 дней
Затем урсосан первую неделю 250 мг на ночь, потом в дозе 10 мг/кг до 3 мес
Бифидумбактерин 3 апм на ночь, 3 нед
От стафилококка бактериофаг
Юниэнзим 1 т 3 р в день, 1 мес

Сейчас диета: исключить жирное, жареное, острое, солёное, копченое, полуфабрикаты, мучное
Капусту, бобовые
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеются изменения в поджелудочной железе на фоне джвп!
В плановом порядке выполните:
Фэгдс+ хеликобактер
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения!!!
Дыхательный водородный тест с лактулозой
К лечению:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
2. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней
3. Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели
4. С 8 дня энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 10 дней
После энтерола- пробиолог срк 1к*1 раза в день месяц!
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. причиной персистирующего дисбактериоза и микробного заселения(СИБР) тонкой кишки является недостаточная функция поджелудочной железы. Хотя её размеры и остаются нормальными, но имеется деформация органа за счет местного отека:хвост не должен быть больше головки. Это связано с патологией желчного пузыря:стенка его утолщена, что указывает на воспаление. Ещё вы, думаю, употребляете избыточное количество белка, из-за чего креатинин серьезно повышен для вашего возраста. Если это не так, надо обратиться к нефрологу, тем более, что в обеих почках есть мелкие конкременты. Но я отвлеклась:избыток белка в питании-проблема гастроэнтеролога, а конкременты в почках- нет. Сдайте антитела к описторхам, лямблиям, иерсениям. Кишечник и желчный пузырь надо санировать: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней, затем бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней. А поджелудочную железу лечить: Диета №5, Медикаменты: Рабепразол 20 мг 1 раз в день -1 месяц. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 20 тыс. Ед 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: поджелудочная железа должна прийти в норму. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Клиент
Инесса, здравствуйте.

1. Повышение креатинина может быть связно с тем что я потерял в весе за последний месяц с 77 до 73,5?
2. Конкременты в почках у меня давно. 4 раза была почечная колика. Как сказал уролог - ситуация такая что образовываться будут всегда - какая-то патология
3. Я посмотрел старые результаты УЗИ и у меня почти всегда стенка желчного пузыря утолщена
4. На иерсении нужно IgA или IgG сдавать?
5. Сначала санация, а потом лечение поджелудочной или одновременно?
6. Вы предложили в качестве пробиотика бифиформ. У меня сейчас есть бифидум баг/пропионикс/экофлор от векторамальгам. Можно ли ими заменить?
Гастроэнтеролог
1. Повышение креатинина может быть связно с тем что я потерял в весе за последний месяц с 77 до 73,5?- Да. пр потере мышечной массы повышается. Надо попозже пересдать.
2. Конкременты в почках у меня давно. 4 раза была почечная колика. Как сказал уролог - ситуация такая что образовываться будут всегда - какая-то патология. - Патология-то патология, но пока они до 5мм, можно вывести. цистоном, например. Знакомая нефролог любила фитолизин. Дам вам ссылку:https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6499
3. Я посмотрел старые результаты УЗИ и у меня почти всегда стенка желчного пузыря утолщена.- Это не значит, что с выявленным хроническим воспалением не надо бороться.
4. На иерсении нужно IgA или IgG сдавать? - Ig M, или суммарные.
5. Сначала санация, а потом лечение поджелудочной или одновременно? --можно вместе.
6. Вы предложили в качестве пробиотика бифиформ. У меня сейчас есть бифидум баг/пропионикс/экофлор от векторамальгам. Можно ли ими заменить?- Конечно, можно!
Клиент
Инесса, у вас ответ не отобразился, а только цитирование
Гастроэнтеролог
Не поняла. Ответы даны на все вопросы: ваш вопрос цитируется, за дефисом- мой ответ.
Клиент
Инесса, спасибо, увидел
Клиент
Инесса, добрый день. Все антитела к паразитам отрицательно, а вот хеликобактер во всех тестах положительный (не делал только эшдс с биопсией, так как пока мой перелом не позволяет это сделать) На сколько это критично может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте пока не беспокойтесь. Сделаете ФГС, тогда и решим, надо ли что-то делать с хеликобактером. Далеко не всегда его целесообразно уничтожать его.
Принятый ответ
Педиатр
Вам нужно переделать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, посмотреть динамику после лечения фагами. Кишечную палочку нужно пролечить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день пять за 7 дней. После этого бак-сет одну капсулу 1 раз в день и Хилак форте 60 капель 2 раза в день 21 день все до еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Дообследование на паразитов и гельминтов: кал методом обогащения трёхкратно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На основании жалоб вероятно наличие хронического панкреатита (метеоризм,потеря веса, изменения копрограммы, признаки ДЖВП).
Для его уточнения или исключения : панкреатическая эластаза кала, КТ ОБП, кал на гельминты и простейшие, водородный дыхательный тест с лактулозой. Все эти обследования для уточнения причины метеоризма.
Планово выполнить ФГДС с определением хеликобактер.
На данный момент рекомендую: диета с исключением газообразующих веществ, углеводов, водный режим не менее 2х литров в сутки, достаточная физическая активность, ферменты в максимальной дозировке 25 000ЕД пангрол 1капс в каждый прием пищи, юниэнзим 1т 2р в день после еды длительно.
Коррекция лечения по результатам исследований