Консультация офтальмолога /

Глаз слегка воспален — вопрос №574043

Добрый день. Достаточно давно стала замечать у мамы (80 лет) после сна легкую отечность правого глаза , сам белок слегка отечный и розовый, воспаления как такового нет, на боль не жалуется. Но в течение дня старается его закрыть или если открыт, то часто моргает. Сама мама объяснить дискомфорт не может, потому как 14 лет после геморрагического инсульта, частично парализована и не разговаривает. Окулист местной поликлиники на дом не выезжает, а посещение его по месту приема не представляется возможным (2 этаж без лифта и пандуса). Прошу совета у вас, может быть нужно покапать? Недавно переболели ковидом. Пьем элеквис, из новых препаратов, из постоянных: аденурик, депакин, арифон, лозартан, эгилок

Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста в хорошем качестве
Клиент
Вера, в хорошем не получается к сожалению, все что смогла
Офтальмолог
Жалобы характерные на синдром сухого глаза. Обычно утром ухудшение сразу после сна и в течении дня хочется моргать т к нет увлажнения.
Надо капать увлажняющие капли регулярно.
Утром сразу же после умывания, на ночь и дополнительно днем если будет сухость.
Капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, или хилозар комод
Клиент
Вера, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
По фото воспалительного процесса у вашей мамы нет, глаз спокоен, патологических выделения нет. То, что вы заметили+ мама бывает часто моргает из-за сухости слизистой глаза, поэтому используйте увлажняющие капли на выбор (оптинол, хило-комод, артелак), эти капли без консервантов использовать их можно длительное время 3 р/д в среднем, а вообще по ощущениям можно и меньше.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Признаков воспаления нет. Жалобы характерны для синдрома сухого глаза - нарушен состав слезы либо ее мало вырабатывается, глаз недостаточно увлажняется. Нужно закапывать увлажняющие капли, например, Систейн ультра, Оксиал, Гилан комфорт или Стиллавит 4 раза в день не менее месяца. Можно капать и дольше, капли не содержат консервантов, не вызывают привыкания. Причина скорее всего в особенностях иннервации слезной железы после инсульта, м.б. веки недостаточно смыкаются во время сна или нарушен обмен веществ в силу возраста, поэтому лечение симптоматическое для облегчения состояния, избавиться полностью от ССГ вряд-ли удастся.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо