Консультация фтизиатра /

Риски заражения туберкулезом — вопрос №1441615

Здравствуйте, какова вероятность заражения туберкулезом от соседа с открытой формой туберкулеза, который не лечится, его квартира сбоку от моей, с ним не контактирую, лестничная клетка не проветривается, делаю влажную уборку в коридоре диз раствором аламинола, и каков риск инфицирования, если сосед зайдет в лифт, покашляет, а через пол часа в лифт зайду я

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Соседство на из приятных , вы знаете ,что у вас сосед болен туберкулезом.
С вот вы едете в общественном транспорте и не знаете ,что ваш попутчик болен туберкулезом.
Или вы сидите в кафе и тоже не знаете и спокойны
Это все к чему ?
Кратковременный контакт не вызовет заболевание
Считается ,что заболевают люди при длительном контакте, проживании на одной территории или тесном общении в течение полугода
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, правильно ли я вас понял, что при длительном контакте попадает в организм гиганское количество микобактерий, и организм может не справится, и это количество ломает иммунитет и человек заболевает, а как насчет просто инфицирования, когда человек заражается но не заболевает,с учетом общего пользования лифтом ежедневно, в моем случае каковы риски?
Фтизиатр
Здравствуйте, Олег. Для заболевания туберкулёзом необходим длительный контакт. Но болеет Ваш сосед, а это более-менее близкий и длительный контакт. Поэтому риск небольшой, слабый, но есть. Поэтому продолжайте влажные уборки с дезрастворами. Старайтесь как можно меньше общаться с соседом и лучше через маску. Два раза в год делайте рентген или ФГ. И вообще, такие больные активным туберкулёзом, которые систематически отказываются от лечения, обследования - подлежат принудительному лечению в закрытых противотуберкулезных диспансерах, которые есть в каждой области или республике. Оформляются больные в такие диспансеры через прокуратуру по письменной заявке от участкового фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а хотя бы приблизительно какой процент риска, с соседом я не общаюсь вообще, только что пользуюсь общей лестничной клеткой и лифтом
Фтизиатр
Олег, конкретно это зависит от общего иммунитета, от восприимчивости к туберкулезной палочке. До 85% и больше взрослых инфицированы микобактериями туберкулёза (из окружающего воздуха). Но заболевает примерно 0,5%. Риски минимальные, но они всё равно есть. Такие больные должны быть на принудительном лечении.
Клиент
Елена, скажите, на сколько эффективны рециркуляторы при обезараживания воздуха?
Фтизиатр
Да, Олег, бактерицидный рециркулятор обеззараживает воздух не только от микобактерий, но и от других микробных тел и вирусов. Но они разные. Прежде чем покупать, подробно ознакомьтесь с инструкцией.
Клиент
Елена, Спасибо
Фтизиатр
Олег, и старайтесь покупать лампу, которая открыта наверх, чтобы не было ожога глаз.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, для информации, даже если длительно контактировать месяцами с больным туберкулезом, все равно не каждый заболеет, если организм устойчив к этой инфекции, все зависит от имунитета, можно и годами контактировать и не заболеть, такие случаи есть?
Фтизиатр
Конечно, Олег. Фтизиатры, близкие родственники, даже дети иногда контактируют годами. Но заболевают далеко не все. Это зависит от иммунитета, восприимчивости к туберкулезной палочке, соблюдения санитарных норм и т.д.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Олег. Не волнуйтесь, будьте здоровы.