Консультация кардиолога /

Гипотиазид и его последствия — вопрос №577941

Добрый день! Нужна консультация.

Так получилось, что мне пришлось перепробывать почти все Сартаны и ИАПФ. Причем на различных дозах от минимальных до максимальных. Чем больше была доза тем хуже становилось и давление повышалось до 200 при максимальном начале времени работы препарата. Пил и отдельно и с Метопрололом Ретард Акрихином, чтобы сгладить время начала максимума работы препарата.
Пробывал Норваск с Метопрололом Ретард Акрихином -давление скакало -пил 1.5 месяца.
В настоящее время так получилось, что для меня прекрасно подходит препарат Гипотиазид в дозе 3-4 млг.
Понятно, что можно сказать, что свои отрицательные стороны он не проявит при такой смешной дозе.
Однако, если для кого то эта доза смешная и не подействует, то для меня она нормальная и держит давление в пределах 130-140, при котором я чувствую себя нормально и возможно при моем организме она проявит себя с не лучшей стороны.
Без таблеток -давление скачет до 200 -систолическое.
Поэтому у меня такие вопросы:

1.Как обезопасить себя от отрицательных последствий приема Гипотиазида.
2. У меня ножки надпочечников утолщены до 6 мм, тело правого надпочечника расширено до 2.4 см. (норма 1.4 см.)-данные КТ.. Может ли от этого прыгать давление и какие анализы нужно дополнительно сдать? Что делать с этим утолщением?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
1.Вы можете спокойно принимать длительно гипотиазид, если у Вас нет подагры (нужно контролировать уровень мочевой кислоты) и 2 раза в неделю принимайте панангин 1 таблетку для восполнения уровня калия. Гипотиазид разрешен для длительного приема годами и входит в состав многих комбинированных препаратов.
2. Если есть утолщение, но нет изменения функции надпочечников, то влияния на АД нет и с этим утолщением можно ничего не делать. Чтобы проверить функцию , нужно сдать анализ крови на кортизол и катехоламины (это гормоны продуцируемые надпочечниками).
Клиент
Марина, Кортизол, Катехоламины -лучше сдать кровь?
Клиент
Марина, Контролировать уровень мочевой кислоты-как часто?
Клиент
Марина, Калий, Магний... нужно контролировать и как часто?
Кардиолог
Да, сдайте кровь на кортизол и катехоламины. Контролировать уровень мочевой кислоты и калия (магния практически не бывает нехватки и гипотиазид в такой дозе на его уровень никак не повлияет) достаточно раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН!
Огромное Спасибо! Вы как всегда на Высоте-четко, конкретно! Приятно читать Ваши ответы!