Консультация стоматолога /

Пигментные зубы — вопрос №578148

Здравствуйте, уважаемые врачи ! У сына , 7 лет , нижние зубы сильно пигментированные ,желтые с налётом !!! С этим можно что -то сделать ? И ещё зубы кривые , они выпрямится или придётся ставить брекеты? Спасибо

Терапевт
Необходимо сдать анализы на витамин С Д В , ферритин, железо . По результатам лечение. Брекеты ставить потребуется.
Принятый ответ
Стоматолог
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме , нельзя говорить конкретно, но судя по фото это скорее не пигментные зубы ,а плохая гигиена полости рта. Особенно там, где нарушено положение зубов, плохой прикус. Ребёнка для начала надо научить правильно чистить зубы. Лучьше пусть это сделает стоматолог. Проведет профессиональную гигиену полости рта и научит ребенка . Вам в любом случае надо показать ребенка грамотному опытному детскому стоматологу ортодонту, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Он или сам проведет в игиену или направит к гигиенисту. Думаю ,что вопрос с цветом точно будет решён и решите ,как прикус исправлять
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Очень похоже на то что это твердый зубной налет,его убирают только проф.чистками у стоматолога специальными средствами по возрасту и состоянии эмали.Зубы на нижней челюсти скучены,брекеты нужно будет ставить лет в 15.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Нужно обратиться к детскому стоматологу, чтобы провести профессиональную гигиену полости рта - очистить все поверхности зубов от налёта, в том числе пигментированного. В домашних условиях этого сделать невозможно. Плюс коррекция гигиены в домашних условиях.
По фото это именно пигментированный налёт, он убирается. После профессиональной гигиены нужно ещё раз оценить состояние этих зубов.
Скученность зубов сама не уйдёт, нужно корректировать этот момент совместно с ортодонтом)