Консультация уролога /

Признаники цистита — вопрос №579510

Две недели назад у меня начались признаки простуды, насморк, боли в горле, начала принимать циклоферон, ингаляции с эвкалиптом, маслом черного тмина, капли в нос, температура не повышалась, но стостояние было болезненное в течении недели. Затем через неделю у партнера началась обильная рвота и диарея, с температурой 37.5 (которая не сбивалась парацетомолом) в течении 1 дня. В тот же день у меня появились признаки цистита (резкие боли при мочеиспускании, неприятные боли не при мочеиспускании, частые позывы). При этом за день до этого у нас был активный половой акт, после которого я допустила омывание влагалища водой, а также совсем небольшое переохлаждение. Из-за чего я решила и начались боли. Выпила монурал, 2 часа не мочилась и симптомы стали снижаться, но остались. На следующие сутки у меня признаки цистита еще были, но немного ниже чем до монурала. При этом также началась внезапная обильная рвота, диарея. Через сутки после партнера. Рвота начиналась от любого глотка воды или движения (когда вставала). Была одна дома без лекарств поэтому принять их сразу не смогла, скорая не отвечала, в итоге эта рвота и диарея продолжались 6 часов до полного обезвоживания. Затем стала принимать противорвотное,противодиарейное, энтерофурил, сорбент, легкое питание, закончила курс циклоферона (20 таблеток). Первые 2 суток была температура 37.5-37. После остановки приема энетрофурила и снижения принимаемого сорбента, вчера признаки цистита вернулись - боли при мочеиспускании, неприятные боли-ощущения не при мочеиспускании, желание чаще ходить в туалет, тянущая боль в районе лобка.
При всем при этом партнер относительно новый, до ощущений симптомов цистита первый половой акт с ним был за 3 недели. Хотя у парнера не было половых актов в течении нескольких лет и каких-либо проблем с ИППП, я проверяла ИППП до этого партнера и их не было.

Подскажите, как можно облегчить мое состояние сейчас?

А также подскажите, пожалуйста, чтобы обнаружить причину этого цистита какие анализы мне необходимо будет сдать?
Будет ли достаточно:
1. общий анализ мочи,
2. общий анализ крови,
3. бакпосев мочи,
4. посев отделяемого из влагалища на микрофлору?
Полагаю также нужны анализы на ИППП. Будет ли достаточно мазка из урерты на гонорею, хламидию, уреплазму, микроплазму, герперс, грибки типа кандида, гарднерелла, стафилококк, стрептококк? Или я это перебор/недобор и я что-то путаю?

Вероятно ли, что этот цистит результат этого отравления/вируса из-за которого была рвота, диарея, температура? Подходят ли тогда вышеперечисленные анализы или нужны другие?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать оак, оам, бак. Посев мочи, мазок у гинеколога на флору, на ИППП-вы верно указали на какие, начните приём супракс 400 мг в день в течение 7 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2х недель. Дальнейшая терапия с учётом результатов анализов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, Надежда. Вы отлично подготовлены. На все ваши вопросы хочется ответить да. Но. Тут все таки самое главное - это орошенте влагалище водой после полового акта.

При таком спринцевании вы нарушаете микровлору влагалища. Можно сказать оно становится пустым, его ооочень быстро начинают колонизировать другие бактерии, вытесняя полезную флору. Так можно нажить себе длительный цистит.

Поэтому в вашем случае нужно сдать мазок на флору вагинальный первостепенно. Ну и одновременно конечно неплохо мочу на бак посев и оам

Из ИППП - вы все верно перечислили практически
Хламидии, трихомонады, гонококк, уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум(последние 2 обязательно в Виде КОЛЛИЧЕСТВЕННОГО анализа, так как титр их играет роль)

Половые контакты толко защищённые от и до

Сейчас можно на ночь опять монурал, а с завтрашнего дня фурагин или таблетки 5 нок по схеме до 14 дней.
После полового акта, для избежания поскоитального цистита тоже можно таблетку принять

После таблеток данных моча почти красного, оранжевого или ярко жёлтого цвета-это норма

От боли-но шпа, обезболивающее и сухое тепло на область мочевого
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сдачи-сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампон. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, то есть необходимо обследоваться на ИППП снова, так как была смена полового партнера. Сейчас при симптомах цистита можно принимать или Монурал однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти следующий курс - Фурадонин 100 мг 3 раза в день 7. Одновременно принимать Канефрон - это растительный препарат, принимать по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день в течение 14-20 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, этих анализов будет достаточно.