Консультация андролога /

Как улучшить морфологию? — вопрос №581875

Посмотрите спермограмму: подвижность 54,6%. неподвиж. 45,4%. поступательные 28,2%. живых 60,0%. Нормальных по Крюгеру 4,5%. патологических 95,5 %.патология головки 79%. всё остальное в норме. шансов совсем мало как я понимаю? может ли состояться зачатие с такой СГ? что пропить для улучшения морфологии?Андролога в нашем поселке нет(( может ли зависеть от длительного воздержания? муж работает вахтой по три месяца. Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Норма по крюгеру -выше 4. У Вас получается на нижней границы нормы количество нормальных форм. С такими показателями возможно зачатие естественным путем, хоть и снижена фертильность. Необходимо также исключать женский фактор. У уролога пройти обследование для мужчины - для исключения воспалительного процесса. Также необходимо оценивать 2 спермограммы с результатом в 2 недели. И рекомендуют сдать вместе с МАР - тестом - для исключения иммунологического бесплодия.
Клиент
Галина, спасибо. Спермограмму два раза сдавали с разницей в 2 мес. Одинаковые плюс минус немного. У нас ребенок уже один есть. Кроме уреаплазмоза у меня ничего не нашли. Марч-тест написано невозможно сделать.
Уролог, Андролог
По поводу уреаплазмоза перед планированием беременности необходимо пройти курс лечения обоим. Для улучшения показателей спермограммы можно пройти курс бестфертил или профертил или сперотон на 3 месяца, с последующим контролем спермограммы.