Консультация акушера /

Группа крови и анти тела — вопрос №589077

Здравствуйте.мне 33 года у нас с мужем резус конфликт у меня В(///)Rh отр у мужа А(//)полж.Беременность вторая 29 недель обнаружили антитела к антигенам эритроцитам 1:2,анти тела еще не водили,это очень опасно ,и что делать,до этого анти тела все время были не обнаруженные,что делать в такой ситуации я очень переживаю и за этого анализа,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Переживать не нужно. Сейчас нужно только отслеживать антитела - чтобы не было роста титра.
В первую беременность ставили укол? Ребенок с каким резусом родился?
По УЗИ сейчас все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здраствуйте при первой беремености не делали антител ребенок родился с третей группой крови полож резус фактором
Клиент
Адэль, узи делали на 21 недели было все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла вас. Если иммуноглобулин не был поставлен, сейчас уже смысла его ставить нет, потому что антитела уже образовались. Теперь нужно только наблюдение, контроль антител, контроль узи один раз в месяц и допплерометрию - смотреть кровоток. Возможно у малыша вообще отрицательный резус фактор и Ваши антитела никакого значения не имеют для него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного.
Титры антител низкие.
Продолжайте их отслеживать и делайте допплерометрию и КТГ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если уже есть сенсибилизация, то вводить иммуноглобулин не надо, он уже не сработает, т.к. его дело профилактировать эту сенсибилизацию, а не устранять ее. Титры у Вас самые самые низкие, потмшу рекомендую пересдать, чтобы исключить ошибку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, Вам нужно наблюдение за титрами. По Узи все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи делали в21 неделю все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 30-34 недели 3й скрининг. Не беспокойтесь до этого времени, отслеживайте титры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации антирезусный иммуноглобулин ставить нельзя. Только следить за титрами антител, узи и доплерометрия.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Титр достаточно мал, поводов для волнения нет. Необходим контроль титра антител в динамике.
Введение иммуноглобина обосновано при отсутвии титра антител.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Это минимальное количество антител, Вам надо сдавать их раз в 10 дней до конц беременности. Антирезусный иммуноглобулин при наличии антител не вводится