Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи и гм — вопрос №2078179

Добрый день. Раз в год прохожу узи сосудов шеи и гм. Сегодня сходила, врач сказала, что все нормально. Но смотрю по нормам на листочке, вроде как не все нормально. В мозговых артерий где-то меньше нормы, где-то больше.
Она спросила есть ли спазмы в шее, я сказала, что есть. На фоне тревожного расстройства часто сводит мышцы и плеч и шеи. Скажите пожалуйста ваше мнение по поводу результатов сканирования

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по сосудах действительно всё в порядке, скоростные кровотокт могут меняться в течение дня, главное, что нет атеросклероза, нарушения тока крови.
Непрямолинейность хода связано с напряжением мышц шейного отдела позвоночника.
Вы выполняете регулярно ЛФК?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, самое обидное, что каждый день комплекс Шишонина делаю. На плавание ходила, пока перерыв сделала. И все равно никак все в норму не войдет
Невролог, Детский невролог
Можно пройти курс массажа.
Вместо плавания лучше занятия ЛФК с тренером.
Или плавание, но с инструктором.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Если напряжённость связана с тревожностью, то можно пройти курс противотревожных, что то принимали ранее?
С психотерапевтом не занимались?
Клиент
Татьяна Владимировна, занимаюсь КПТ. Из препаратов еще ничего не принимала
Невролог, Детский невролог
КПТ это очень хорошо, если её не хватает, то можно добавить что то, можно обсудить это с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам описаны варианты нормы. С какой целью выполняете каждый год уздг бца? Что вас беспокоит ?
То что сводит мышцы. С сосудами шеи не связано. А вот с тревогой вероятнее всего. Принимаете противотревожную терапию ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Ипохондрия меня заставляет 😁 Ну и плюс думала, что от спазма в шее вдруг что-то пережимается. И сдавала холестерин, он был повышен, хотела посмотреть нет ли бляшек
Клиент
Лилия Альбертовна, противотревожное не принимаю. Только когнитивно-поведенческая терапия пока. Пытаюсь справиться без медикаментов
Невролог
Липидограмму полную сдайте. Бляшек на узи нет. Однократный польем холестерина мог быть из-за погрешности в диете , может накануне сдачи вкусно и чуток не полезную еду поели( жареное , соленое, избыточно сладкое )
Узи каждый год выполнять нет смысла вам.
Невролог
Кпт отличный метод . Добавьте еще :. Медитация по якобсону . И диафрагмалтное дыхание