Консультация хирурга /

Разрыв Аххилового сухожилия — вопрос №599398

Добрый день, восстанавливаюсь после разрыва . На 8 неделе после операции уже начал ходить без ортеза, всё было просто замечательно. Узи показало срастание. Вчера при обычной ходьбе без резких движений почуствовал лёгкий щелчок, после него второй в районе ахила, Нога заболела , сразу побежал на МРТ. МРТ показала 75 % разрыва. Нога полностью подвижна - носок от себя на себя , круговые движения , боли нет , отек минимальный . Врач всё посмотрев потрогав и так далее сказал , что что то не понятное , отправил на узи . Узи показало воспаление Ахила, ахил не деформирован, есть надрыв 11% и две не до конца оторвавшиеся спайки. Теперь вопрос - МРТ вроде как супер точный вариант - кому верить???? Сегодня на приём к врачу

Хирург
Здравствуйте, Николай !
Первый раз Вас оперировали спустя какое время после полученной травмы ?
Клиент
Яков, в тот же день, подкожный шов по кюнео.
Хирург
Повреждение было свежим и при правильно наложенном шве должно было срастаться , завершиться первичным натяжением !
Да , когда встаёт вопрос , чему верить , - МРТ или УЗИ , то однозначно верить нужно МРТ , но с оговоркой : верить нужно правильно проведенной и правильно оцененной МРТ !
Ситуация у Вас довольно простая , ахиллово сухожилие , это не гипофиз , его доктор может пощупать , попросить при этом проводить сгибание , разгибание в голеностопном суставе и сделать окончательный вывод ! В любом случае , пока нет необходимости в экстренном вмешательстве , полагаю , что недели 3 - 4 нужно продолжить консервативное лечение , после того оценить результат , повторить МРТ и принимать новое решение по тактике !
Если верить результату МРТ и попытаться объяснить ситуацию, - что могло случиться , то можно предположить, что повреждение срослось, но не по всей линии контакта , т.к. в некоторых участках контакт поврежденных концов был недостаточно плотным ! Причин много , например , достаточно было в зигзаге по Кюнео одному стяжку прорезаться и это бы ослабил плотность контакта поврежденных поверхностей !
Повода для паники нет ! Раз нет полного отрыва , то нужно полечить месяц , оценить результат клинически и при необходимости по МРТ и принимать окончательное решение!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, на узи меня отправил сам врач . Сказал что это супер специалист по мягким тканям . Врач узи сказала - что мрт из за воспаления не объективно. Предположение узи - оторвалась спайка , залило жидкостью, кровью -чем то еще - и мрт видит эту полость как пустоту . Врач засомневался из за того что стопа полностью подвижна , и сказал что не может быть такого при 75% разрыва.
Хирург
МРТ , если её оценивают правильно , то он в любой ситуации информативнее УЗИ ! Другое дело , что специалист МРТ не совсем компетентен и это знал Ваш доктор, потому направил Вас на УЗИ тоже ! Только в этом случае могут дела обстоять так , как объяснил Вам доктор ! В любом случае экстренного нет ничего , необходимо продолжить лечение в течение месяца (УВЧ, магнитотерапия , не нагружать стопу) , оценить ситуацию через месяц и принимать новое решение !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Без вариантов- верим МРТ.
УЗИ проигрывант МРТ по всем позициям
Плюс- осмотр врача и оценка обективно статуса.
Ращрыв 75% и 11% при осмотре осень сильно отличаются друг от друга
Хирург
Здравствуйте.
Мрт безусловно более информативно.
Но и на узи, если специалист хороший, то можно также не ошибиться и увидеть.
В данной ситуации вопрос спорный, есть расхождение, поэтому рекомендую Вам получить очное экспертное мнение, обратиться к другому травматологу и сделать узи или мрт (прии необходимости, если оно ему потребуется).
Потому что, если есть разрыв 75%,его лучше брать и оперировать в ближайшее время.
Клиент
Ольга, я так понимаю вы врач узи - бывало ли так что МРТ не видело разрыв из за отека или воспаления? . Просто я думаю что при 75% разрыва была боль при движении стопы на себя , но её нет я спокойно кручу стопой во все стороны .
Да и еще , сам врач после результатов МРТ послал на УЗИ. Он так же сказал что картина не совсем понятна. Вот сегодня пойду к врачу и он скажет , что делать . Я так думаю что это будут физеотерапия и так далее . Я просто переживаю , что бы это не оказалось простой тратой времени и лишними расходами .
Хирург
Да, Если отек выраженный, то границы повреждения могут быть расценены не верно.
Если локально объем движений полный, тогда можно понаблюдать и сделать контролтное узи через 7-10дн.
На данный момент физиолечение и ортез основное лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Придется опять думаю походить в ортезе сюпричем в жестком. Либо повторная операция. Как то так. Посетите травматолога ортопеда. Будьте здоровы