Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №601384

Добрый день!
Получили результаты анализов, там похоже что-то не так...помогите пожалуйста расшифровать.
Мужчина, 48 лет, рост/вес 178/80. Гипертония, атеросклероз н/к, СД 2 тип. На постоянной основе принимает: плавикс, метформин, розувастатин, нифекард, арифон-ретард, леркамен. Начиная с мая 2021 года резко подскачило давление до 200/90, не сбивалось, скорые просто дежурили у нас. Пошли к терапевту, сменили препарат с Эдарби кло на Нифекард и леркамен. дали анализы. выявили потологию почек (креатинин 171, через две недели 151) и низкий гемоглобин (95), сходили к нефрологу, поставлен диагноз ХБП 3А ст, прописала Мальтофер+фолиевую кислоту для поднятия гемоглобина и явится через месяц. С июля принимает мальтофер и фолиевую, начиная с 13 августа опять началось давление, не сбивается. В эту субботу было 220/120, скорая не забирает в стационар((. Сдали анализы повторно. т.к. скоро прием у нефролога, но тут просто печальная картина, на фоне приема желаза, гемоглобин продолжает падать. Растет креатинин, высокий уровень ферритина и очень высокий уровень ревматоидного фактора. Подскажите пожалуйста, что у нас не так, к какому врачу, что проверять??? Лечащий врач просто бездействует, а у нас паника, вплоть до самых плохих диагнозов... (анадизы последние прикрепила)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, у вас анемия хронических заболеваний, препараты железа принимать не надо
Вам надо исключать множественную миелому и амилоидоз почек
Нефролог что вам сказал?
Клиент
Мария, ну первичный прием был в июле, назначил мальтофер и фолиевую кислоту, через месяц прийти на прием с анализами.
Сейчас пойдем опять на прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начну с вопроса,УЗИ почек делали,что там?
Потому что по моче много эритроцитов,кроме белка,его тоже много
По крови повышение мочевины, креатинина,на фоне болезни почек повышается ад
Его нужно в нефрологическое отделение, возможно на гемодиализ

Общий анализ крови: тут анемия,учитывая эритроциты в моче в большом количестве, предположу,что постгеморргаческая
Сывороточное железо близится к норме,Мальтофер продолжать,пока железо не будет 10
Ферритин в данном случае не информативен,т.к выступает как маркер воспаления,сюда же повышенный ревмофактор и соэ 77-проблема с суставами-консультация ревматолога

Снижен кальций и повышен паратгормон- консультация эндокринолога

По крови недостаток белка,видимо связано с большой потерей
Клиент
Анна, добрый день! К сожалению, с собой нет результатов. Но мы делали УЗДГ почек, почечных артерий и мочевого пузыря и простаты. В целом сказали без особых поталогий, есть маленькие микролиты, но это не они дают такое давление и такие анализы .
Т.е. РМФ и Ферритин высокие на фоне воспалительного процесса?
Клиент
Анна, так же у него ежедневные отеки ног, участковый говорит, что это почки, а нефролог говорит, что это не почки , а таблетки - Нефикард. И вот как понять?
Анна, а с такими анализами нам может надо проверить кровь или это точно не проблемы с кровью?
Терапевт, Кардиолог
Отеки может давать нифекард и леркамен,особенно если они появились после назначения препаратов,могут быть и почечные отеки
От ад добавьте телзап или телмиста 80 мг 2 р в день,нифекард уберите попробуйте

Здесь надо исключить множественную миелому,М протеин сдавали в сыворотке или моче?
Сделать рентген головы
Клиент
Анна, уточню, в субботу когда была скорая - сказали принимать нифекард+лозап утром и леркамен+лозап вечером. Нифеард+телзап и леркамен+телзап можно принимать?

Нет. такой анализ не делали. Сдали еще:
АТ к протеиназе-3 (анти-ПР-3) - не обнаружено; Комментарий АТ к протеиназе-3 (рекомбинан.-челов.) - < 20 RU/ml антител не обнаружено

Антител к протеиназе-3 не обнаружено, присутствие АНЦА может быть обусловленно другими специфичностями аутоантител. Использование теста 2 поколения обеспечивает чувствительность 88-95%, что позволяет с высокой вероятность исключить присутствие антител.
АТ к миелопероксидазе (анти–МПО) - не обнаружено; Комментарий к Антитела к миелопероксидазе ИФА - 20 RU/ml-антител не обнаружено

Антител к миелопероксидазе не обнаружено, присутствие АНЦА может быть обусловлено другими специфичностями аутоантител;
АТ к рецептору фосфолипазы А2 (мембранозный ГН) <10.0; Комментарий к АТ к рецептору фосфолипазы А2 - Отсутствие антител к рецептору фосфолипазы А2 (РФЛА2/PLA2R) снижает вероятность диагноза идиопатического мембранозного гломерулонефрита.
Эти анализы тоже назначал нефролог.
А какой анализ нужно сдать на исключение множественной миеломы?

Клиент
Анна, а вот то что это понижено - это тоже что-то с воспалением ?
Иммуноглобулин IgG 6.7 - г/л (реф знач 7 - 16)
Терапевт, Кардиолог
Юлия,я вам отвечу чуть позже, через 4 ч примерно
Клиент
Анна, спасибо, буду ждать.
Терапевт, Кардиолог
Все что он сдавал-это гломерулонефриты
Снижение ig g тоже связано с воспалительным процессом
Нужно сдать М протеин в сыворотке крови для исключения или подтверждения множественной миеломы,анализы косвенно указывают на нее
Если вдруг подтвердится,то очная консультация гематолога
С консультацией ревматолога и эндокринолога подождите,сдайте этот анализ

На счёт ад
Нифекард замените арифон ретард 2.5 мг утром
Телзап+арифон- утро,вечер - леркамен+телзап

Клиент
Анна, он так и называется М протеин?
Терапевт, Кардиолог
В лабораториях он называется М -градиент или белок Бенс-Джонса
Принятый ответ
Гематолог
Для исключения множественной миеломы сдаются белковые фракции крови и мочи (М-градиент, т.е. патологический белок), снижение иммуноглобулина G косвенно говорит в пользу этого диагноза