Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №604823

Добрый день Беременность 37,5 ! Ситуация такая, в воскресенье начало першить горло, в понедельник оно уже болело так сильно, как при гнойной ангине, пошла к терапевту, она сказала, что ничего критичного нет. Просто красное и рыхлое, но из-за болей выписала антибиотик джозамицин.Температуры у меня нет и не было. Сегодня во вторник, боль в горле утихла, но появилась отечность слизистой носа(нос не заложен).
Подскажите пожалуйста, насколько опасно орви на моем сроке, и как может сказаться на малыше..?переживаю за сгущение крови при болезни .
Ковид мазок и кровь на антитела брали в пятницу, все было отрицательно ..

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Возможно сезонное ОРВИ.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
На Вашем сроке плод хорошо защищён материнскими оболочками, все жизненно важные органы у ребёнка уже сформированы. Критические периоды развития пройдены. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,спасибо !
А сгущение крови может произойти ?
Горло болело ужасно ,как при ангине,но температуры нет,такое бывает?
Терапевт, Кардиолог
Нет это маловероятно.
У Вас есть какие либо наследственные мутации? Заболевания крови? Тромбоз глубоких вен в анамнезе?

Клиент
Анна, нет, сдавала на мутации перед беременностью.Только мутация с гомоцестеином какая-то.Сказали вообще ни на что не влияющая
Терапевт, Кардиолог
Вы перенесли вирусный фарингит, горло может сильно болеть при этом.
У Вас нет никаких предпосылок для сгущения крови. В период болезни только больше пить жидкости. Оптимальный режим 30 мл на кг массы тела чистой воды.
Клиент
Анна, пью без отставок..
Просто испугалась ангины ..
Терапевт, Кардиолог
При ангине будет высокая температура и как правило гнойные налеты на миндалинах. Поэтому скорее всего это была не она.
Клиент
Анна, есть белый налёт на миндалинах.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий анализ крови тогда для своего спокойствия. Антибиотики Вам назначены в любом случае. Продолжите их приём.
Клиент
Анна, приходил врач, поставили хронический тонзиллит, но толком ничего не объяснили ..
Насколько это опасно? Сказали пробки на миндалинах..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови выполняли?
Антибиотик начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ крови был в пятницу
Антибиотик пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить
Клиент
Татьяна, у меня его нет
Но там отклонения по соэ-40
Но мне гинеколог сказала, что это норма при беременности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет признаков бак инфекции, то антибиотик не обоснован!
В целом , не переживайте, плод уже сформирован!
Клиент
Татьяна, у меня были ужасные боли в горле, прям глотать не могла, но без температуры , врач , чтобы не пошло дальше назначила антибиотик, после него стало легче .
Сейчас полоскаю фурацилином и пью много жидкости, горло отпустило, но появилась отечность внутри носоглотки(нос не заложен)
И так понимаю от горла спускается вниз, заложенность грудной клетки..
Нужно ли что то пить от кашля ?
И насколько это все опасно для малыша, очень переживаю, что заболела..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет температуры, то совершенно не опасно!
Не очем переживать!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо!мукалтин или Ацц принимать. ? Или просто тёплое питье ?
Клиент
Татьяна, и можно ли пшикать тантум верде ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тантум верде можно!
Оставьте просто обильное питье!
Клиент
Татьяна, приходил врач, поставили хронический тонзиллит, но толком ничего не объяснили ..
Насколько это опасно? Сказали пробки на миндалинах..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет температуры, то не опасно
Клиент
Татьяна, как долго вообще это лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению вы не можете приложить анализы, что то конкретное сказать не возможно!
Не понятна этиология, имеется бак воспаление или нет.
В течение недели должно все прийти в норму
Клиент
Татьяна, анализы я сдавала в пятницу,а заболела в вс.
По анализам нет никаких отклонений ,совершенно ,как сказала врач
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте пересдать общий анализ крови, с реактивный белок и ферритин (как маркер воспаления)!
Но в целом вы зря беспокоитесь, нет температуры значит все хорошо!
Клиент
Татьяна, добрый день ,что то мне кажется это т джозамецин мне не помогает,горло конечно прошло ,но все спустилось ниже и нос заложило сильно
Может быть стоит заменить его на флемоксин?до беременности всегда его пила и он помогал ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в крови нет признаков бак инфекции, то антибиотик вообще не нужен
Клиент
Татьяна, почему не становится даже лучше ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что антибиотик не действует на вирус
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. На таком сроке ОРВИ не опасна.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите насколько это опасно для малыша ?
Все это я делаю ,только полоскание фурацилином
Невролог, Терапевт
Для малыша это не опасно, не переживайте
Клиент
Екатерина, подскажите , а можно ли тантум верде пшикать ?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, приходил врач, поставили хронический тонзиллит, но толком ничего не объяснили ..
Насколько это опасно? Сказали пробки на миндалинах..
Невролог, Терапевт
Это не опасно, но этим нужно заниматься, лучше сходить к лор врачу. Пить больше жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, рассасывать декателен
Клиент
Екатерина, добрый день ,что то мне кажется это т джозамецин мне не помогает,горло конечно прошло ,но все спустилось ниже и нос заложило сильно
Может быть стоит заменить его на флемоксин?до беременности всегда его пила и он помогал ?
Невролог, Терапевт
Можно, этот препарат разрешён
Клиент
Екатерина, это никак не влияет на организм,если менять антибиотики?
Невролог, Терапевт
Не повлияет
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Если нет высокой температуры и гнойных налетов на миндалинах-маловероятно, что это бактериальная ангина. В таком случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, полоскание горла отваром ромашки/фурациллина, рассасывать стрепсилс/шалфей/лизобакт и тп. Антибиотик при вирусной инфекции не нужен. Не переживайте, с ребёнком все будет в порядке. Он уже достаточно хорошо сформирован, защищён. Насчёт сгущения крови из-за ОРВИ тоже не беспокойтесь, нет такой зависимости
Принятый ответ
Клиент
Анна, не знаю ,про гнойные налеты,есть белые налеты ,но сегодня боль в горле почти прошла,появилась заложенность слизистой носа...
Педиатр, Терапевт
В любом случае, раз Вы уже пьёте антибиотик, стоит пропить курс до конца. От заложенность носа хорошо помогает промывание носа гипертоническими солевыми растворами, типа Аквамарис Стронг
Клиент
Анна, нос не заложен, отечность внутри ..
Педиатр, Терапевт
Да-да, отечность это средство хорошо снимает
Педиатр, Терапевт
Да-да, отечность это средство хорошо снимает
Терапевт
Здравствуйте, беременность на вашем скоре можно не переживать, данный антибиотик разрешен во время беременности, нос промывайте солевым раствором, пейте ( морс, компоты, шиповник, чай с лимоном), горло полощите ромашкой, можно рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо !на малыше никак не скажется это орви? Вплане гипоксии или ещё чего ?
Терапевт
Нет у вас не тяжело течение не волнуйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, тантум верде), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте. Ничего страшного в ОРВИ нет, вреда для ребенка тоже.
Клиент
Ольга, вчера была врач , поставили тонзиллит хронический, сегодня горло уже не болит, но опустилось ниже в трахеи, теперь хриплю. И слизистая носа заложена
Можно ли пить ацц при беременности, как отхаркивающее? Или что то другое?
Я бы вызвала скорую , но не хочу ехать в инфекционный роддом.Температуры нет и не было.