Консультация педиатра /

Ребёнок 4 месяца не ест — вопрос №605783

Сначала был отказ от груди С 3-4 недель примерно . Начала сцеженное молоко с бутылки давать . Ненадолго все хорошо было . Потом начал щёлкать странно во время кормления и отказываться кушать . Ситуация только ухудшаться с тех пор . Ночью ел хорошо . Сейчас и ночью ему трудно есть . Одновременно с щелчком во время кормления начинаются спазмы а в остальное время живот и в болит . Прибавляли нормально в весе но так как ситуация только ухудшается не знаю что дальше делать. Делали узи органов брюшной полости все нормально. Также узи сосудов и родничок . Есть небольшое давление внутричерепное и средняя артерия нарушен кровоток

Педиатр
Здравствуйте, проконсультируйтесь с неврологом обязательно!
Кормите также сцеженным молоком?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, консультировались уже . Назначили глиатилин по 0,5 и магний . Диагноз вегето- висцеральные нарушения . Но лечение ее нам не особо помогает
Педиатр
Попробуйте сменить невролога.
И проверьте уздечку у стоматолога, возможно она не даёт ребёнку сосать бутылочку правильно.
Педиатр
Здравствуйте, проконсультируйтесь с неврологом обязательно!
Кормите также сцеженным молоком?
Педиатр
Добрый день.
Уздечку языка смотрели, не короткая? Сейчас кормите грудью или из бутылочки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, уздечку сразу посмотрели конечно . Кормим во сне сцеженным молоком
Педиатр
Какая прибавка за последний месяц? Во время бодрствования ребёнок берет бутылочку только с криком?
Педиатр
Добрый день. Желательно очный осмотр врача, нужно осмотреть ротовую полость ребёнка. Как стул у ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лор врач, хирург, стоматолог ребенка осматривали?
Какие ежемесячные прибавки ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все смотрели . Все в порядке . Первый месяц был 1 кг. Потом по 70 гр
Педиатр
По 70 гр или по 700?
Клиент
Дарья, 700
Педиатр
А, по 700 грам это хорошие прибавки в массе не замечали за ребёнком, у него кречик языка ща пределы губ выходит?
Клиент
Дарья, да выходит . Язык в тонусе невролог тоже сказала и это ему мешает . Но что с эти делать непонятно
Педиатр
А сам по себе ребёнок возбудимый ?
Скажите, вы говорите что-то щёлкает, щёлкает во рту или в самом животике?
Клиент
Дарья, щёлкает языком именно . И потом слышен шум из живота как спазмы во время кормления . Хотя живот не болит в обычное время. Ребёнок спокойный почти не плачет . Активный и хорошо развивается и спит хорошо
Педиатр
А бутылочки не меняли? Может не особо удобная для ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. Щёлкает во время кормления из-за короткой уздечки языка. Необходим очный осмотр стоматолога. Это может вызывать беспокойство во время кормления, так как трудно сосать и неудобно. Отсюда и заглатывание лишнего воздуха во время кормления и скопление газов в кишечнике, что дополнительно вызывает беспокойство ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, уздечка нормальная у ребёнка. Уже были у Стомотологу . Это первое что мы исключили
Педиатр
Здравствуйте, Причины описываемых вами симптомы может быть разные. В первую очередь надо исключить обструкция кишечника для этого необходимо сделать исследование рентген с пассажем бария.
Также необходимо исключить рост патогенной флоры в кишечнике для этого необходимо сдать общий анализ кал и анализ кал на дисбактериоз. тоже с полости рта необходимо взять мазок на бактериальную флору и чувствительность её антибиотики. Так как любая воспаление или обструкция в этих органах может вызывать такие симптоматики.
Клиент
Мохамед, делали копраграмму кала и на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. Пропили интенси бактериафаг . Расскажите про рентген подробнее . Что может спровоцировать отказ от еды и могут ли быть щелчки языком быть следствием а не причиной
Педиатр
вводится барий И через некоторое время врач смотрит как Барри проходит по кишечнику Это позволяет определить наличие или отсутствие каких-либо обструкций. Щелчки языком могут быть связаны с сильным старанием сосание при нехватке молока а также это может быть связано при переедании. Это не должно быть причине спазм в животе. А какие бактерии вы нашли в анализе?
Клиент
Мохамед, я загрузила фото анализа . Дело в том что живот у него не болит без кормления . Только во время еды и после минут 5 ещё может пошуметь . В остальное время никаких звуков и урчаний не слышно . Начинает кушать и сразу я слышу звуки больше с желудка и потом сразу отказ .
Клиент
Мохамед, он ест с бутылки и от силы 20-30 грамм может кушать если не спит . А во сне тоже по чуть-чуть ест потому что дискомфорт в животе мешает
Педиатр
Можете снять на видео все и отправить мне по мейлу [email protected]
Педиатр
Эти бактерии могут быть в кишечнике как условно-патогенная микрофлора, в данной ситуации У Вас они по количеству больше нормы, надо сдать анализ кала заново и выяснить после лечения Они ушли или уменьшились или нужны антибиотики потому что один из этих энтеробактерий могут вызывать сепсиc.
Педиатр
учитывая возраста ребёнка и то что кушает мало и спит он постоянно или много, тут может быть интоксикация сильно я вам рекомендую в больнице лечь чтобы обследовать ребенка полностью.
Клиент
Мохамед, но мы так уже три месяца с этой проблемой . Я Же все равно его кормлю не смотря на это . Каждый его сон и ночью в основном . И прибавка в весе хорошая у него не смотря на недоедание
Педиатр
Здравствуйте. Пишите,что тяжело есть, тяжело в плане чего? Сосать тяжело ?
Стул сколько раз в день?
Клиент
Анастасия, тяжело сосать . И это спровоцировало отказ от груди . Но потом и с бутылки не смог . Появился щелчок . Сейчас вводим экстренно прикорм чтобы хоть накормить его. Гречневую безматочную кашу . Пока что с ложки ест нормально
Педиатр
Начать с бутылки нужно. Подобрать ту ,которая удобная. С анатомической соской ( не короткая и не длинная). Фирма авент не плохая
2. Обязательно пробовать давать соску между копмоениями ,опять таки и соску нужно подобрать . Чтобы сосательный рефлекс был.
3. Тот анализ,который вы приложили и сдавали в 2 мес ,он сейчас просто неинформативен. В принципе анализ на дисбактериоз до года сдавать нет смысла. Сегодня микрофлора одна, а завтра уже другая.
4. Если говорите ,что начинает все бурлить во время кормления , то вопрос какую смесь едите или вы сцеживаетесь ?
5.сдать копрограмму .
Про тонус языка , он у всех детей присутствует и становится менее выраженным с года.
Клиент
Анастасия, перепробовали все бутылочки наверное и соски ))) пустышку он любит и берет без проблем на прогулке и перед сном . Из бутылок самое нормальное пигион для детей с проблемами кормления с клапаном . Более или менее у него получается по чуть чуть с этой бутылочки . Кормить сцеженным молоком . Я на строгой диете. Безмолочные каши и бульоны с индейкой и банан . Иногда тыква кабачок и все . Бурлит именно в процессе кормления у него . Потом все проходит . И всегда есть отрыжка воздухом из за неправильного захвата
Педиатр
Ребёнка кормить по столько сколько может ссасывать за один раз,но чаще давать. Чтобы объем съедал.
С ложечки давать ,в этом ничего страшного нет .
Соску пусть так и сосёт. Но ещё раз ,что соска должна быть анатомической ,чтобы правильный сосательный рефлекс формировался.
Наблюдение у невролога. Если не видите результата с того,что вам назначили, то повторный приём нужен, либо к другому обратиться врачу.
Перед едой давать эспумизан по 8 кап.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывач, что на ГВ какой у Вас рацион
Клиент
Артур, я не строгой безмолочной диете .
Психотерапевт
Если исключили уздечку, что вероятно щёлкание даёт, то надо смотреть на микрофлору кишечника, оттуда уже отталкиваться далее;
Прибавка хорошая;

Сколько кормите?
Клиент
Артур, он может съесть грамм 20/30 сам . А дальше уже видно что хочет но мешает что то