Консультация педиатра /

Новорожденный,сыпь на лице — вопрос №605828

Здравствуйте!Нам две с половиной недели как родились.У малыша на лице не много высыпало,не могу понять что это. Аллергия,или ничего страшного?
Я ничего такого не ем.Единственное,что я ем это мёд тенториум апитотонус кажется.Я прикреплю фото и состав.Я с предыдущим ребенком ела,он хорошо влияет на локтацию, всё было хорошо.В этот раз не пойму,это реакция на мёд, или нет.Прикреплб фото,как смогла не много фото сделать сыпи.Ее не много,чуть чуть в области под глазами и под носом не много.
Можно ли мне и дальше кушать этот мёд.
Больше ничего сладкого или же каких то аллергичных продуктов,я не ем.

Педиатр
Добрый день. Это акне новорожденных, физиологической процесс, связан с работой сальных желез. Лечение не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Достаточно соблюдать гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое!Значит могу дальше принимать этот продукт.))
Педиатр
Да, но не злоупотреблять медом.
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на гормональная сыпь у младенцев. Такое бывает очень часто, вариант нормы. Делать ничего не нужно, можно купать в отваре череды чтобы снять воспаление чуть. Пройдет само. Не переживайте
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, это вероятнее сего акне новорожденного. Ничем обрабатывать не нужно, пройдёт самостоятельно.
Но с мёдом нужно быть осторожнее. Также аллергенами являются курица, яйца. Питание должно быть разнообразным.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Клиент
Ксения, а если аллергия,то как она появляется?На что обратить внимание?
Педиатр
Она проявляется покраснением кожных покровов, сыпью, сухостью кожи с последующим шелушением
Клиент
Ксения, спасибо за информацию,буду следить.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Проходит самостоятельно, никаких мер предпринимать не нужно. Не переживайте, можете продолжать Вашу обычную диету
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Подскажите,если будет вдруг реакция на какой то продукт,чем будет отличаться от того ,что сейчас.На что обратить внимание?
Педиатр, Терапевт
Должна быть четкая связь между приёмом продукта и сыпью. Съели что-то-сыпь появилась. Убрали из рациона-сыпь ушла. Положительный эффект от приёма антигистаминных препаратов, кожный зуд, распространение сыпи на другие части тела.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте характер сыпь на картинке указывается на наличие бактериальной инфекции (особенно видно на IMG_20210915_093649). Я вам рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорржденного. Проходят самостоятельно к 2 мес.
Лечить не нужно и сдавать кал на дисбактериоз тоже не нужно, анализ не информативен у грудничков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, это акне новорождённых, физиологический процесс, обычно проходит к 3 месяцам, лечение не требует, можно лишь протирать личико кипячёной водой. Будьте здоровы!