Консультация психолога /

Абьюзинвые отношения — вопрос №606260

Состою в отношениях полтора года
Я нахожусь в токсичных отношениях, где что бы я не делал, оказываюсь виноватым.
выражение моих собственных чувств - нытьё, выражение её чувств - очень важно
так происходит регулярно и забирает у меня последние силы в и без того сложный для меня период.
Проблема вовсе не в чувствах, а в бесконечном обесценивании всего чего только можно, причём абсолютно непонятно целенаправленно это или спонтанно
Ощущаю практически полное отсутствие личного пространство, постоянное нарушение моих личных границ
Психологические манипуляции, грубое общение, обесценивание моих эмоций, слов, чувств
Я боюсь сказать что-то не так, боюсь не суметь помочь и поддержать , буквально панически теряю контроль над своим телом, когда вижу её в плохом настроении, ничего не могу выдавить и слова из себя
Мне сложно принять правильное и адекватное решение в данной ситуации, боюсь что придумал себе лишнего и всё не так плохо, не хочу терять единственный источник поддержки из-за чувства опустошённости и безысходности
Так или иначе я чётко чувствую что мне нужна помощь, потому что на протяжении долгого промежутка времени я чувствую себя плохо не только морально, но и физически

Психолог
Здравствуйте, Александр! Почему Вы продолжаете находиться в таких отношениях, где Вы чувствуете себя жертвой, где Ваши чувства игнорируются, где Вы испытываете боль?
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самого, отражение Вашего отношения к себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от женщины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от женщины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимым, стараетесь, но остаётесь с ней и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть тем, который сам позволяет так к себе относится, оправдывает её для себя, пытается убедить её в том, что Вы достойны его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливым и любимым в отношениях с женщиной, нужно быть самому другим мужчиной, тем которым любит и уважает себя, а не зависимым и ждущим изменений от женщины. И для таких отношения нужен другая женщина, которая способна любить и уважать, но не женщина, для которой нормально строить дисфункциональные отношения.

Психолог
Добрый день? Вы сейчас описали ситуацию с негативной стороны. Но ведь, что то удерживает Вас в этих отношениях? Что это? Вас же не держат в них силой. Выходит, что Вы получаете в них что-то. Что Вам дает такое к Вам отношение? Почему Вы позволяете так с собой обращаться?
Клиент
Елена, разумеется есть большое количество положительных моментов в этих отношениях, это и поддержка и забота, и приятное совместное времяпрепровождение. Есть проблема в том, что я боюсь потерять эти отношения, я не знаю и не очень понимаю что конкретно мне мешает закончить подобного рода отношения, однако из раза в раз делаю одну и ту же глупость - терплю боль, в надежде на лучшее будущее в отношениях с этим человеком
Психолог
Я Вас поняла. Получается Вы надеетесь на то, что в лучшем будущем Вы с этой девушкой, но она не такая как сейчас по отношению к Вам. Вы уверены, что она готова меняться?
Клиент
Елена, Да, надеюсь именно на это, и она в большинстве ситуаций именно такая, которой я вижу её в будущем, но стоит ей немного поработать, расстроиться или разозлиться, как это всё выливается на меня в самой худшей форме, она буквально начинает находить проблему в любой мелочи (не помыл сковороду, её подруга высказала своё мнение как-то не так, забыли зайти куда-то в не очень важное место, не купили что-то в магазине и т.д (т.е. всякие бытовые и базовые вещи, которые происходят с каждым)) и из этой проблемы выстраивается дальнейшее эмоциональное выгорание, потому что она перестаёт видеть решение проблемы и начинает выливать на меня как всё плохо и ужасно, буквально вынуждая приехать к ней и проводить время с ней, независимо от моих желаний, а если и не приезжать, то часто подобные проблемы длятся на протяжении вечера/ нескольких дней и отбирают любые возможности отдыхать/работать и тд. а если я начинаю проявлять свою волю, то чаще всего это перетекает в долгосрочные ссоры, которые изматывают ещё сильнее. И для адекватности понимания проблемы, стоит отметить что я не из тех людей, которые не поддерживают в отношениях. Если проблема хотя бы немного действительно серьёзная и без меня ей разобраться в ней будет сложно - я бросаю дела и еду помогать, собственно говоря и моральную поддержку даже по любой мелочи ей оказываю, будь то какая-то неудача или даже маленький порез на пальце.
Психолог
А Вы с ней говорили, о том что Вас не устраивает? Ну а если девушка в целом такая, какой Вы хотите ее видеть, может быть стоит принять ее такой. Идеальных же нет)