Консультация педиатра /

Перегрев и переохлаждение — вопрос №610412

Здравствуйте. Не знаю, можно ли здесь задавать такие вопросы, но всё же. Ребенку почти год, на улице около 17 градусов тепла, ребенок одет в хб комбинезончик, сверху еще комбинезон чуть теплее (махровый), потом комбинезон вязанный и сверху куртка-кофта, утепленная, тоже как махровая. Ножки укрыты пледом. При всем этом у ребенка холодный нос! Ручки теплые, но ножек не доберешься. Нос становится теплым, только когда укрываю еще одним пледом! Какие еще способы определить тепло, холодно или же жарко ребенку? Он слабенький, от малейшего переохлаждения сразу болеет, но и перегревать не хочется. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,Алина. На ребенка необходимо надевать столько слоев одежды, сколько надеваете на себя и плюс еще один. Перегрелся или замерз - проверяем по спинке ребенка. Ручки ножки, носик могут быть прохладными вследствие особенностей кровообращения.