Консультация проктолога /

Появилась шишка возле ануса. — вопрос №624751

Пол года назад появился дискомфорт и жжение в облости заднего прохода. Доктор поставил диагноз Геморой и перинальный венозный тромбоз и прописал Натальсид и Флебодию 600. Помогло на три месяца, а теперь появилась шишка. Пока не болит ,только зуд и жжение. Доктор находится далеко 100км.

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Узел твердый, болезненный?
Клиент
Ольга, узел не очень твердый и не болит, фото добавил
Хирург
Начните детралекс , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60дн.(длительный курс по схеме, для профилактики ретромбоза узла).
Местно на узел, после гигиенических мероприятий - гепатромбин г мазь 2р.д тонким слоем 7дн.(для лизиса тромба)
В прямую кишку свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн (для повышения локального иммунитета в прямой кишке).
При запорах фитомуцил 1п3р.д 1мес.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Не поднимайте тяжестей, придерживайтесь диеты, без острого, копченостей, жирного, жареного и алкоголя.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Клиент
Ольга, Спасибо большое,. А Детролекс можно принимать вместе с Брилинтой?
Хирург
Детралекс - это венотоник, на гемостаз не влияет.
Но с учётом того, что Вы принимаете достаточно серьёзный антиагрегант, тогда безопаснее будет принимать детралекс в минимальной эффективной дозировке 1000мг 1 р. Д до 60 дн., чтобы не дай Бог не навредить.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,скорее всего геморрой,шишка всегда останеться,пока не оперируют и будет обостряться от переохлаждения,нарушения диеты-алкоголь,острое,но можно спокойно жить без операции,если не будет острого тромбоза.Можете пить нестероидные противовосполительные при обострении
Клиент
Арам, Спасибо. А какие можно пить нестероидные противовосполительные таблетки при обострении?
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Зуд и жжение у Вас именно там где узел или на противоположной от узла стороне ?
Клиент
Яков, Здравствуйте. ЖЖение там где узел , возможно от натирания
Хирург
Понятно !
Это означает, что причиной зуда и жжения является именно узел, а не возможная анальная трещина !
Необходимо лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, можно уточнить, что значит промывание заднего прохода. Снаружи или внутри? Спасибо за ответы
Хирург
Только снаружи ! Имеется в виду более качественная , гигиеничная замена туалетной бумаги !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Поскольку возникают такие рецидивы- нало всертез задуматься об оперативеом лечении
Сейчас:
Добавьте к лечению
Сидячие ваноочки с ромашкой утром и вечером по 15 мин- они лтлично снимают воспаление
От зуда- крем пастеризан- наносите на сфинктер тонким слоем после ванночек