Консультация инфекциониста /

Контакт с кровью больного гепатитом C — вопрос №63308

Я медицинский работник, месяц назад залила руки без перчаток кровью больного, у него гепатит С. Руки обработала, каких то свежих видимых ранок не было. Какой анализ пцп сейчас лучше сдать, чтобы понять произошло ли заражение, просто их очень много разных и разной цены

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск невелик, если ран не было. Обычно сдаем антитела через 1.5 и 4 месяца после контакта. Это бесплатно. Если хотите ПЦР, то сделайте качественный тест с чувствительностью 60 ме/мл. Но, повторюсь, достаточно и ИФА диагностики. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск заражения при отсутствии повреждений кожи практически отсутствует. Спокойно сдать ИФА на сроке 6 мес.